Учёт

Юрлица могут получать информацию от налоговой по электронной почте и SMS

3976
Такие изменения вводятся с Налоговый кодекс Законом РК от 24 июня 2021 года № 53-VII «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», сообщает Учет.kz

в пункте 2 статьи 13 Налогового кодекса  слова «по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц» исключить;

Статья 13. Права и обязанности налогоплательщика

2. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты для целей информирования о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Таким образом, если ранее такая возможность была у физических лиц, то теперь она появилась и у юридических лиц.



Очень актуально на практике информирование населения через высокотехнологичные различные каналы связи (СМС-сообщения, электронная почта и иные способы).
Также, вышеуказанные способы доставки экономически выгодны.
Срок введения в действие  с 1 июля 2021 года.