Учёт

Взыскание налоговой задолженности за счет дебиторов

5827

Одной из мер принудительного взыскания налоговой задолженности является «Взыскание сумм налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов».

Статьей 616 Налогового Кодекса Республики Казахстан предусмотрено, в случае отсутствия или недостаточности денег на расчетном счете для погашения налоговой задолженности, либо отсутствия у налогоплательщика банковских счетов налоговый орган в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращает взыскание на деньги на банковских счетах дебиторов налогоплательщика.

В связи с этим, налогоплательщику не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности необходимо представить в налоговый орган, направивший данное уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности, а при наличии приложить акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности.

При наличии акта сверок взаиморасчетов, налоговый орган, выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании суммы налоговой задолженности по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами направленного уведомления об обращении взыскания на банковские счета дебиторов.

В случае не представления списка дебиторов, налоговый орган вправе провести тематическую проверку с целью выявления сумм дебиторской задолженности, кроме дебиторской задолженности, оспариваемой в суде.

После представления списка дебиторов, налоговый орган направляет дебиторам уведомления «Об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов», после получения которого, дебиторы в течение 20 рабочих дней обязаны представить двусторонний акт сверки взаиморасчетов, составленный на дату, которая не должна быть ранее даты получения уведомления.

В отношении дебиторов, в случае не представления акта сверки взаиморасчетов, налоговым законодательством также предусмотрено проведение налоговой проверки по выявлению сумм дебиторской задолженности, по результатам которого на основании акта проверки выставляются на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения.

Акт сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами согласно п.6 ст.616 Налогового Кодекса РК должен содержать следующие сведения:

- наименование налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора, их идентификационные номера;

- наименование налогового органа, в котором налогоплательщик и его дебитор состоят на регистрационном учете по месту нахождения;

- реквизиты банковских счетов налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора;

- сумму задолженности дебитора перед налогоплательщиком (налоговым агентом);

- юридические реквизиты, печать и подписи налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора;

- дату составления акта сверки, которая не должна быть ранее даты получения уведомления.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение налоговых обязательств и невыполнение законных требований органов налоговой службы, налоговыми органами применяются меры административного воздействия в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях».

Так, за неисполнение законных требований органов налоговой службы ст. 219 КоАП РК предусмотрена ответственность в виде административных штрафов на физических лиц в размере 8 месячных расчетных показателей, на должностных лиц в размере 15 месячных расчетных показателей (на 2010 год МРП=1413 тенге).

Во избежание штрафных санкций и применения мер принудительного взыскания налоговой задолженности, Налоговый департамент по г.Астана рекомендует ежеквартально производить сверку расчетов с налоговыми органами по полноте уплаты налогов и платежей и своевременно уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Главный специалист

Управления принудительного взимания

Налогового департамента по г.Астана

Б. Курмангазиев