Учёт

Взыскание налоговой задолженности с физических лиц обсудили в Алматинской области

2176
18 ноября в Департаменте государственных доходов по Алматинской области состоялся круглый стол с участием представителей региональной палаты частных судебных исполнителей, Департамента юстиции, Департамента административной полиции ДП Алматинской области и органов прокуратуры, сообщает Учет.kz

В ходе круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия органов государственных доходов с уполномоченными органами по взысканию налоговой задолженности с физических лиц. Заместитель руководителя ДГД по Алматинской области Л.Айтахунова представила участникам круглого стола проблемные вопросы отработки недоимки физических лиц. В настоящее время налоговая задолженность имеется у 269 тысяч физических лиц и составляет по области свыше трех миллиардов тенге.

Согласно налоговому законодательству, в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом  налоговой задолженности в размере более 1-кратного МРП по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц, налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности.


При непогашении физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган направляет налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

На круглом столе решено продолжить работу по поиску злостных неплательщиков налога на транспорт с применением технических средств органов полиции, по сверке исполненных налоговых приказов с ЧСИ, в целях оперативного взаимодействия предусмотрено создание общего чата со всеми заинтересованными лицами.

С начала года для принудительного исполнения органами государственных доходов передано ЧСИ свыше 60 тысяч налоговых приказов. Всего до конца года будет передано в региональную палату частных судебных исполнителей 271 тысяча налоговых приказов.