Учёт

Выступление Министра финансов РК Жамишева Б.Б. на заседании Правительства Республики Казахстан 13.09.2011г. по уточнению параметров республиканского бюджета на 2011 год

1940

Доклад Министра финансов РК Б. Жамишева на заседании Правительства 13.09.11

Уважаемый Карим Кажимканович,

уважаемые члены Правительства!

I. Источники. Изменение прогноза макроэкономических показателей на 2011-2015 годы послужило основанием для уточнения параметров республиканского бюджета на 2011 год.

Поступления республиканского бюджета на 2011 год определены в объеме 4 439,9 млрд. тенге или с ростом по сравнению с действующим бюджетом (4 256,6 млрд. тенге) на 183,3 млрд. тенге.

Прогноз доходов (без учета поступления трансфертов) уточненного республиканского бюджета на 2011 год определен в сумме 3 035,5 млрд. тенге, с превышением на 190,7 млрд. тенге утвержденных поступлений текущего года (2 844,8 млрд. тенге).

Налоговые поступления увеличены против утвержденного плана на 182,7 млрд. тенге, в основном, по следующим налогам:

По корпоративному подоходному налогу план уточнен в сторону увеличения на 69,7 млрд. тенге в связи с увеличением темпа роста ВДС ненефтяного сектора и поступлением разовых платежей.

По налогу на добавленную стоимость план увеличен в целом на 38,3 млрд. тенге в том числе:

- по НДС на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан план уменьшен на 45,6 млрд.тенге в связи с ростом сумм возврата НДС против планируемых в утвержденном бюджете.

- по НДС на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан прогнозируется увеличение на 83,9 млрд. тенге в связи с ростом импорта, который по уточненному прогнозу составляет 19,0% против 4,7% принятого в расчетах к утвержденному бюджету.

План по поступлениям за использование природных и других ресурсов увеличен на 36,9 млрд. тенге за счет роста мировых цен на минеральное сырье, а также за счет поступления разового платежа в сумме 5 млрд. тенге от оператора за новый вид связи стандарта 3G.

По налогам на международную торговлю и внешние операции план в целом увеличен на 33,9 млрд. тенге против утвержденного плана. Увеличение поступлений прогнозируется за счет роста внешнеторгового оборота и поступлений разового платежа по экспортной таможенной пошлине на нефть по решению суда.

План по неналоговым поступлениям увеличен на 4,6 млрд. тенге за счет разовых платежей и уточнения расчетов.

По поступлениям от продажи основного капитала план увеличен на 3,3 млрд. тенге в связи с реализацией материальных ценностей мобилизационного и государственного материального резерва.

В поступлениях бюджета также предполагается снижение объема погашения бюджетных кредитов в целом на 7,7 млрд. тенге, сложившееся за счет:

- уменьшения погашения на 19,1 млрд. тенге, в том числе в связи с пролонгацией срока погашения кредита до ноября 2012 года для АО «КазАгро» на весенне-полевые работы;

- увеличения погашения на 11,4 млрд. тенге в связи с досрочным погашением местными бюджетами кредитов на строительство и приобретение жилья в рамках Программы занятости 2020.

Дополнительным источником также является увеличение дефицита бюджета на 34,6 млрд. тенге по сравнению с утвержденным бюджетом, в результате чего дефицит составит 730,4 млрд. тенге. При этом в относительном выражении дефицит составит 2,8% к ВВП по сравнению с утвержденными 3-мя % к ВВП.

Кроме того, предполагается перераспределить на другие мероприятия порядка 82,4 млрд. тенге, которые высвобождаются за счет экономии в силу ряда объективных причин.

Например:

- по проекту «Западная Европа – Западный Китай»35,2 млрд. тенге ввиду отсрочки согласования с Азиатским Банком Развития конкурсных процедур и в связи с корректировкой ПСД;

- по «Дорожной карте бизнеса 2020»13,1 млрд. тенге в связи с изменением фактического числа заявок;

- по реформированию системы здравоохранения6 млрд. тенге, в связи с затянувшимся подписанием договоров ввиду сложной спецификации приобретаемого оборудования и оказываемых услуг;

- по обслуживанию правительственного долга3,6 млрд. тенге, в связи с изменением структуры заимствований;

- по реформированию системы налогового администрирования – 1,6 млрд. тенге, в связи с отсрочкой сроков реализации проектов по займу Всемирного банка.

II. Расходы. В результате, расходы республиканского бюджета на 2011 год предусматриваются в сумме 5 170,3 млрд. тенге с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом (4 952 млрд. тенге) на 217,9 млрд. тенге.

Дополнительные поступления в размере 183,3 млрд. тенге, увеличение дефицита на 34,6 млрд. тенге и высвобождаемые средства в сумме 82,4 млрд. тенге предполагается направить на ряд приоритетных направлений (общая сумма 300,2 млрд. тенге).

Социальная сфера. В целом, расходы на социальную сферу предлагается увеличить на 40,8 млрд. тенге. Данные средства будут дополнительно направлены на:

- финансирование в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в части оказания услуг по отдельным видам медицинской помощи – 7 млрд. тенге;

- укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения на республиканском и местном уровнях (республикансий центр крови, перинатальные центры, инсультные отделения, центры неонатальной и детской кардиохирургии) – 1,6 млрд. тенге;

- увеличение объемов финансирования по социальным выплатам, в связи с увеличением контингента получателей, против утвержденного бюджета – 8,7 млрд. тенге;

- в рамках программы «Балапан» размещение госзаказа в детских дошкольных организациях в связи с изменением сроков ввода новых мест, а также на строительство детских садов – 7,9 млрд. тенге;

- на развитие Назарбаев Университета, а также обеспечение его деятельности – 15 млрд. тенге;

- на разработку ТЭО и ПСД по проекту строительства двух колледжей мирового уровня, а также на создание моделей их функционирования – 644 млн. тенге.

Сельское хозяйство. На развитие сельского хозяйства планируется направить 38,8 млрд. тенге на следующие мероприятия:

1) Развитие животноводства и сопутствующего производства для выполнения поставленных Главой государства задач по развитию экспортного потенциала мяса КРС и обеспечению продовольствия – 22 млрд. тенге, посредством увеличения уставного капитала АО "НУХ "КазАгро" (наприобретение племенных сельскохозяйственных животных (7 млрд. тенге), кредитование микрокредитных организаций для дальнейшего микрокредитования СХТП, крестьянских фермерских хозяйств на развитие животноводства (9,5 млрд. тенге), кредитование объединений СХТП и сельского населения через систему кредитных товариществ для переработки сельхозпродукции (4 млрд. тенге), микрокредитование сельского населения и СХТП (1,0 млрд. тенге), развитие производства плодоовощных культур в рамках продовольственного пояса г. Астана (0,5 млрд. тенге);

2) Продвижение казахстанского зерна на мировые рынки и высвобождение хлебоприемных предприятийдля нового урожая – 6,7 млрд. тенге, в том числе:

- 5 млрд. тенге на удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте зерна в размере 40 долларов США на одну тонну при его транспортировке по территории Российской Федерации в объеме до 2,5 млн. тонн;

- 1,7 млрд. тенге (из резерва Правительства) на перемещение зерна с хлебоприемных предприятий северных регионов в другие регионы;

3) На субсидирование производства пищевого яйца и молока – 1,9 млрд. тенге;

4) Снижение рисков на особо аварийных участках межхозяйственных каналов и гидромелиоративных сооружений – 2,6 млрд. тенге, в целях сокращения сроков проведения работ по переходящим водохозяйственным объектам;

5) Реализация государственной политики по поддержке сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных природных явлений1,1 млрд. тенге, путем возмещения 50% произведенных страховых выплат страховым компаниям и обществам взаимного страхования;

6) Также предусмотрены средства в сумме 6 млрд. тенге, из них:

2 млрд. тенге на продолжение реализации проектов по питьевому водоснабжению;

2 млрд. тенге на продолжение реализации проектов «Реконструкция канала Нура-Ишим» и «Аварийно-восстановительные и берегоукрепительные работы на р. Шу в Жамбылской области».

Жилищно-коммунальное хозяйство. На развитие жилищно-коммунального хозяйства и строительства предусматривается направить 39,1 млрд. тенге на выполнение следующих мероприятий:

- Решение проблем дольщиков – 8,3 млрд. тенге, из них:

- на увеличение уставного капитала уполномоченной организации г. Астаны 6,4 млрд. тенге, в том числе на завершение строительства МЖК «Гранд Астана» (блок «F») – 0,9 млрд. тенге и 2 очереди МЖК «Турсын Астана» – 5,5 млрд. тенге;

- на строительство магистральных инженерных сетей к жилым комплексам, строящихся с участием дольщиков в г. Алматы – 1,9 млрд. тенге.

- Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры на сумму 8,2 млрд. тенге, из них:

- на реализацию проектов в Актюбинской области – 2,7 млрд. тенге;

- на реализацию двух продолжающихся проектов направленных на развитие инженерной инфраструктуры в г. Астана – 2,7 млрд. тенге;

- на благоустройство микрорайона Асар г. Шымкент ЮКО в рамках Программы "Нұрлы көш» – 1,6 млрд. тенге;

- на реализацию проектов, направленных на развитие города спутника г. Астаны с. Кощи – 1,2 млрд. тенге.

- Прочие расходы – 11,2 млрд. тенге, в связи с передачей Агентству по делам строительства и ЖКХ функций и полномочий местных исполнительных органов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (ГАСК), на реализацию проектов, направленных на реконструкцию систем городского водоснабжения, развитие коммунального хозяйства (канализационные очистные сооружения);

- в рамках Программы занятости 2020 на строительство арендного жилья предусматривается направить 11,4 млрд. тенге досрочно возвращенных бюджетных кредитов, преобразованных в целевые трансферты.

В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития предусматривается увеличение расходов АО ФНБ «Самрук-Казына» на 76,5 млрд. тенге, в том числе:

- на строительство Балхашской ТЭС, реконструкцию и расширение энергосистемы г. Алматы, в т.ч. подстанций,– 18,3 млрд. тенге (АО «Самрук-Энерго»);

- на газопровод Бейнеу-Бозой-Акбулак – 12,1 млрд. тенге (АО «КазМунайГаз»);

- на строительство ж/д Узень-граница с Туркменистаном и Хоргос-Жетыген – 31,1 млрд. тенге (АО «Қазақстан Темір Жолы»);

- на приобретение пассажирских вагонов – 15 млрд. тенге (путем кредитования АО «Қазақстан Темір Жолы»).

Также в рамках индустриального развития, в целях стимулирования технологической модернизации и создания новых производств в машиностроительной отрасли республики предусмотрено 2,4 млрд. тенге для производства автомобилей марки «УАЗ» на базе АО «Агромашхолдинг» величение уставного капитала СПК «Тобол»).

На решение ряда региональных проблем предлагается выделить порядка 130,5 млрд. тенге.

Резерв Правительства. Для пополнения резерва Правительства предлагается выделить 19,5 млрд. тенге. Данные средства будут направлены на подготовку к отопительному сезону по ряду регионов (6,7 млрд. тенге), на упомянутое выше перемещение зерна с хлебоприемных предприятий северных регионов в другие регионы (1,7 млрд. тенге), а также на другие возможные неотложные расходы.

Кроме того, в проекте бюджета учтены корректировки, произведенные в реализацию указов Президента РК, в связи с передачей функций между госорганами.

В целом, проект уточнения республиканского бюджета на 2011 год сформирован с учетом задач, поставленным Главой Государства в Послании народу Казахстана в январе т.г. и на расширенном заседании Правительства 17 апреля т.г.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2011-2013 годы будет внесен в Парламент в установленном законодательством порядке.

Учитывая, что от своевременного принятия уточненного республиканского бюджета на 2011 год зависит решение ряда приоритетных задач и принимая во внимание ограниченные сроки до окончания года, прошу Вас, Карим Кажимканович, поручить уполномоченным госорганам обеспечить ускоренное согласование законопроекта и поддержку при его прохождении в Парламенте.

Благодарю за внимание!