Учёт

Выпущен патч к релизу 3.0.69.1 программного продукта 1С (Учёт.Бухгалтерия)

2791
Выпущен патч к релизу 3.0.69.1 программного продукта «1С:Бухгалтерия для Казахстана» (Uchet.Бухгалтерия), сообщает Uchet.kz.

1) Добавлена возможность выписки ЭСФ за нерезидента.

В документе ЭСФ добавлены новые реквизиты в разделе «В.Поставщики»: Категория поставщика «N.Нерезидент (поставщик работ, услуг)», Реквизит «Код страны». Реализована внутренняя проверка документа на соответствие указанного признака происхождения «6 - работа, услуга», выбранной категории поставщика «N.Нерезидент (поставщик работ, услуг)». При выписке документа ЭСФ по Счетам-фактурам (НДС за нерезидента) в разделе «В.Поставщики» заполняется контрагент-нерезидент, в разделе «С.Получатели» организация, в адрес которой выписан документ.

2) В соответствии с изменениями на портале ИС ЭСФ добавлен новый реквизит "Дата постановки на регистрационный учет по НДС" в разделе «В.Поставщики» документа ЭСФ. Поле заполняется автоматически по данным карточки организации, раздела "Свидетельство о постановке на учет по НДС".

Внимание! Возможны ситуации, когда документы ЭСФ не принимались системой ИС ЭСФ в связи с одновременным заполнением полей «Серия и номер свидетельства плательщика НДС» и «Дата постановки на учет плательщика НДС». В данный момент рекомендуется заполнение только графы «Дата постановки на регистрационный учет плательщика НДС». В случае наличия документов, не принятых ИС ЭСФ, рекомендуется заполнить дату постановки на учет по НДС в карточке организации и выполнить перезаполнение ЭСФ по команде Автозаполнение - Заполнить по счету-фактуре. После этого при необходимости повторить отправку таких документов.

3) Исправлена ошибка, возникающая в некоторых случаях при работе с компонентой криптографии на операционных системах Linux.

4) Исправлена ошибка, возникающая при создании ЭСФ на основании Счета-фактуры за нерезидента.

5) Актуализирована печатная форма документа ЭСФ.

Мы приступили к обновлению баз данных облачного сервиса Uchet.Бухгалтерия, и в скором времени новая версия будет доступна всем пользователям. Обновления делаются в удобное время. Когда вы отдыхаете. Подключиться к облачному сервису Uchet.Бухгалтерия.


Читайте также:

Свидетельство о постановке на учет по НДС не будет выдаваться с 2026 года

Уведомление о смене режима: повторная подача доступна в КНП ИСНА с 12 января 2026 года

Отзыв отчетности для смены налогового режима разрешил КГД: успейте до 1 марта 2026 года

Все, кто не подаст уведомление до 1 марта 2026 года, автоматически перейдут на ОУР

Поле «Серия и номер свидетельства НДС» в ЭСФ: нужно ли заполнять с 2026 года?

Заполнение налогового заявления на отзыв методом изменения: пошаговая инструкция от Uchet.kz