Учёт

Выписка ЭСФ на сумму свыше 1000 МРП с 1 апреля в ИС ЭСФ

6035
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) сообщает о том, что согласно Налоговому кодексу с 1 апреля 2021 года налогоплательщик, который не зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), при реализации товаров, стоимость которых превышает 1000-кратный МРП (более 2,9 млн тенге) должен выписать счет-фактуру в информационной системе ЭСФ, сообщает Учет.kz

На сегодня функционал по выписке ЭСФ реализован как на сайте ИС ЭСФ, так и в мобильном приложении ИС ЭСФ, доступном в PLAY MARKET. Работа в ИС ЭСФ и мобильном приложении осуществляется бесплатно с использованием ЭЦП Национального удостоверяющего центра, которые можно получить бесплатно в ЦОН.

В целях обеспечения широкого охвата налогоплательщиков прилагает Памятку и инструкцию по регистрации в ИС ЭСФ физического лица и индивидуального предпринимателя.


ПАМЯТКА

по выписке ЭСФ (простой формы ЭСФ)

1.    Согласно Налоговому кодексу с 1 апреля 2021 года налогоплательщик, который не зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), при реализации товаров, стоимость которых превышает 1000-кратный МРП (более 2,9 млн тенге) должен выписать счет-фактуру в информационной системе ЭСФ.

Такой ЭСФ является  для покупателя товара основанием отнесения на вычет в целях исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налогов расходов по приобретению таких товаров.

2.    На сегодня функционал по выписке ЭСФ реализован как на сайте ИС ЭСФ, так и в мобильном приложении ИС ЭСФ, доступном в PLAY MARKET. Работа в ИС ЭСФ и мобильном приложении осуществляется бесплатно с использованием ЭЦП Национального удостоверяющего центра, которые можно получить бесплатно в ЦОН.

Для регистрации в ИС ЭСФ используйте инструкцию по регистрации в ИС ЭСФ физического лица и индивидуального предпринимателя.

3.    В качестве альтернативного упрощенного варианта выписки ЭСФ представителями микро- и малого бизнеса будет реализована возможность формирования ЭСФ для подписания налогоплательщиком на основе механизма обработки чеков онлайн-ККМ, так называемая «Простая форма ЭСФ».

Суть данного механизма заключается в том, что Система будет автоматически формировать ЭСФ налогоплательщику, обрабатывая информацию, содержащуюся в чеке онлайн-ККМ, а также находящуюся на Виртуальном складе налогоплательщика, который тоже будет вестись системой автоматически без участия налогоплательщика.

Для этого чеки онлайн-ККМ, которые будет выбивать налогоплательщик, должны содержать новые поля «Идентификатор товара» и ИИН/БИН покупателя, то есть ИП и юридического лица.

На основе взаимодействия между ИС ЭСФ и Оператором фискальных данных такие чеки будут передаваться в КГД МФ РК. Для реализации таких процедур на официальном интернет-ресурсе www.kgd.qov.kz обновлен Протокол передачи данных с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных на сервер операторов фискальных данных, с учетом добавления новых полей.


Как завершится доработка программно-аппаратных комплексов операторов фискальных данных, потребуется перепрошивка моделей онлайн-ККМ, включенных в Государственный реестр ККМ. О сроках перехода на протокол будет сообщено дополнительно.

При этом сроки выписки ЭСФ, дата которых будет приходиться на апрель 2021 года, будут продлены на месяц.

Выписка ЭСФ по чеку ККМ. ЭСФ на сумму свыше 1000 МРП дату перенесут


4.    Субъекты микро- и малого бизнеса смогут применять печатную форму ЭСФ на основе обработанных чеков ККМ, содержащих поля «Идентификатор товара» и «ИИН/БИН покупателя» («Простая форма ЭСФ») в ходе планируемого Пилотного проекта.

5.    В качестве временного механизма с 1 апреля налогоплательщикам будет предложена выписка ЭСФ по принципу «step-by step» (шаг за шагом). В его рамках  налогоплательщик в ИС ЭСФ указывает номер чека и фискальный признак, а также ИИН/БИН получателя и выбирает проданный товар с Виртуального склада. В этом случае Система автоматически сформирует простую форму ЭСФ для подписания продавцом и отправки покупателю.

6.    Также КГД доработает форму чека в собственном мобильном приложение E-Salyk Business. Также будут адаптированы мобильные приложения других разработчиков онлайн-касс.