Учёт

Выезд из СКО будет возможен только с ПРЦ-тестом с 9 ноября 2020 года

2788
С 9 ноября 2020 года пассажиры из Северо-Казахстанской области, направляющиеся в другие регионы Казахстана на воздушном или железнодорожном транспорте должны иметь справку ПЦР-анализа с отрицательным результатом на COVID-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, сообщает Учет.kz

Срок действия справки ПЦР-анализа не более 3 суток с момента получения результатов. Это требование не распространяется на детей в возрасте до 5 лет.

«Посадка пассажиров на борт самолёта или в вагон из пункта отбытия Петропавловска в другие регионы будет осуществляться при наличии справки ПЦР-анализа с отрицательным результатом. Запрещена остановка пассажирских поездов по территории Северо-Казахстанской области, введено ограничение на перемещение пассажиров между вагонами», - сообщил Садвакас Байгабулов.


При прилёте воздушного судна из Северо-Казахстанской области в аэропорт прибытия других регионов Казахстана будет проводиться проверка справок ПЦР-анализа. Аналогичная проверка будет проводиться на железнодорожном транспорте.

Провожающие или сопровождающие лица не будут допущены в здание аэропорта и железнодорожного вокзала, допускаются в здание только пассажиры с билетами.

В случае выявления пассажиров без справок ПЦР-анализа, в отношении перевозчиков будут приняты административные меры - штраф в размере 1600 МРП. Постановление главного государственного санитарного врача на транспорте по ограничительным мерам по COVID-19 в Северо-Казахстанской области на железнодорожном и воздушном сообщении будет опубликовано на сайте и направлено для исполнения соответствующим организациям.

Напомним, карантин ужесточат в СКО с 9 ноября 2020 года