Учёт

Введение ИИН пока не отменяет ни РНН, ни СИК - начальник ЦОНа Алмалинского района Алматы

3335

 АЛМАТЫ. 5 марта. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В настоящее время многие казахстанцы горячо обсуждают необходимость обязательного получения документов с индивидуальным идентификационным номером (ИИН). При этом граждане неверно информированы о сроках и порядке замены документов без ИИН на новые. Учитывая участившиеся обращения населения страны в учреждения местной власти и Министерства юстиции РК, а также публикации в СМИ по вопросу получения ИИН, мы обратились к начальнику ЦОН Алмалинского района Алматы Айгуль Ахметовой, чтобы узнать, какова цель и цена данной процедуры.

Как отметила А.Ахметова, введение индивидуального идентификационного номера не отменяет ни РНН, ни СИК. До особого распоряжения Правительства эти два документа имеют полную юридическую силу.

- С 1 января т.г. ЦОНы перешли под юрисдикцию местных исполнительных органов власти, с чем это связано и как изменилась работа центров?

- В соответствии с постановлением Правительства РК с 1 января 2010 года центры обслуживания населения переданы в ведение акиматов. В Алматы работа всех пяти центров, которые оказывают услуги гражданам по линии недвижимости, ЗАГС, регистрации юридических лиц, по линии МВД (адресная справка), по линии ЦПСИ при Генеральной прокуратуре

(справка об отсутствии судимости) и т.д., существенно улучшилась, стала оперативнее и эффективнее. Думаю, что горожане это уже оценили.

- Как сейчас обстоят дела с присвоением ИИН? Сколько алматинцев уже их получили? Что необходимо предпринять, чтобы поменять удостоверение на новый документ с ИИН?

- Если в удостоверении личности под графой «дата рождения» есть комбинация из 12 цифр, которая введена с августа 1997 года, то менять документ не обязательно. Соответственно, с 13 августа 2010 года будут признаны недействительными только те удостоверения личности, которые были выданы до этой даты. На сегодня по Алматы их насчитывается 117 803. Паспорта старого образца, выпущенные до 5 января 2009 года, в которых на 32-ой странице в машино-считываемом тексте не указан ИИН в виде комбинации из 12 цифр, также подлежат замене.

Физические лица, у которых в документах, удостоверяющих личность (удостоверение личности и паспорт) отсутствует ИИН, обязаны обратиться в органы юстиции для переоформления ранее выданных документов.

При переоформлении выдача документов с ИИН производится за счет бюджетных средств (бесплатно) - при условии сдачи в органы юстиции ранее выданных документов.

При желании гражданина получить документы в более короткие сроки применяется их ускоренное изготовление на платной основе по установленным тарифам (по 1 категории срочности - 1 989 тг., по 2 - 904 тг., по 3 категории срочности - 563 тг.).

Для получения паспорта и удостоверения личности гражданина РК необходимо предоставить книгу регистрации, подтверждающую место жительства, квитанцию об оплате государственной пошлины за документ, фотографии размером 3,5 на 4,5 в количестве трех штук, при этом снимки должны соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования.

- Как решается вопрос о введении ИИН в свидетельство о рождении и будет ли он меняться после вступления в брак и изменения фамилии?

- Документами с ИИН являются свидетельство о рождении, удостоверение личности, паспорт гражданина РК, вид на жительство иностранца в Казахстане, удостоверение лица без гражданства. При повторной и последующей выдаче вышеуказанных документов формирование нового индивидуального идентификационного номера не производится. Если вы уже вышли замуж и хотите сменить фамилию, необходимо взять свои документы и свидетельство о браке и обратиться в ЦОН по месту жительства.

- Как получить ИИН инвалиду первой группы, который не может выйти из дому?

- Для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла оказывается услуга с выездом на дом мобильной группы ЦОН. Для этого необходимо родственникам заявителя письменно обратиться в ближайщий центр обслуживании ЦОН.

- Расскажите о сроках ввода БИН. И есть ли необходимость у физических лиц, имеющих ИИН, оформлять БИН?

- Переходный период по получению БИНа для юридических лиц был начат 13 августа 2007 года и будет завершен 13 августа 2010 года. БИН - уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства с юридическим лицом. ИИН - уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного бизнеса.