Учёт

Всем в Ashyq. Как будет работать бизнес «в» и «вне» приложения

6207

В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других объектов МСБ, которые не являются участниками проекта «Ashyq», могут сократить до 20 ч. Участники проекта могут работать все дни до 24:00 ч. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает Учет.kz.

Основная цель пилотного проекта «Ashyq» - обеспечение безопасности посетителей и персонала, ведь нередко приходится сталкиваться с фактами, что далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции, посещая общественные места, и, таким образом, создавая угрозу распространения вируса. То есть проект «Ashyq» позволяет при входе человека в заведение видеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на Covid-19.

Также проект «Ashyq» позволит предпринимателям, которые не смогли возобновить деятельность с начала периода карантина, постепенно или полностью работать с послаблениями в зависимости от нахождения региона в той или иной «зоне» матрицы оценки эпидемиологической ситуации.


«Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса. Так как он защищает посетителей и персонал. Благодаря безопасному проекту многие объекты, как кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры возобновили свою деятельность. Объекты бизнеса, которые работают по системе «Ashyq», могут работать все дни до 24 часов. Другим же разрешено только до 22:00 час., с запретом работы в выходные дни. И если они не будут думать о безопасности своего же персонала и посетителей, то мы вынуждены будем сократить их время работы до 20:00 ч.», - главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.


На заседании Правительства отметили, что возобновившие деятельность по проекту «Ashyq» театры «Астана Балет» и «Астана Опера» являются образцовыми примерами безопасной и эффективной работы проекта «Ashyq». Опыт работы данных театров необходимо масштабировать в регионы.