Учёт

Возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости

1944

Для повышения узнаваемости и спроса на казахстанскую продукцию за рубежом в мае текущего года будет создан зонтичный бренд «Сделано в Казахстане». Добросовестные экспортеры, вошедшие под зонтичный бренд «Сделано в Казахстане», пользуются широкими мерами государственной экспортной поддержки. Об этом в ходе заседания Правительства РК рассказал Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

Это позволит экспортерам значительно снизить расходы на продвижение и рекламу и упростит процесс выхода на новые рынки.


«Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30%, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. В  текущем году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости», - сказал министр.

Так, для охвата государственной поддержкой всех субъектов предпринимательства установлены критерии возмещения в зависимости от их категории: 30% - крупный, 50% - средний и 60% - малый.


Возмещение затрат предусматривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

Действующая система продвижения экспорта требовала внедрения новой модели поддержки экспортеров по принципу «Единого окна». Данное требование было обусловлено отсутствием взаимодействия между отраслевыми государственными органами и операторами в части поддержки экспорта приоритетных отраслей.

На сегодня действует «Единое окно для экспортеров» на базе Казахстанского центра индустрии и экспорта.

Данный Центр оказывает комплексную поддержку экспортерам в поиске рынков сбыта продукции и потенциальных покупателей, по таможенным и логистическим услугам, мерами государственной поддержки и решения проблем.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК