Учёт

ВОСМС можно будет оплатить за год вперед самостоятельно

1899
Министерством здравоохранение вынесен на всеобщее обсуждение   проект Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», сообщает Учет.kz

Проектом закона предусматривается статью 5 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» дополнить п. 3-2:

3-2. Для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования лица, предусмотренные подпунктом 9) пункта 2 статьи 14 настоящего Закона, уплачивают взносы в фонд одним из следующих способов:

1) на двенадцать месяцев, предстоящих дате уплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете;

2) за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Планируется, что пункт 3-2 статьи 5 настоящего Закона будет действовать до 1 января 2026 года.

Таким образом, для увеличения доступности медицинской помощи в системе ОСМС предлагается внедрить более привлекательный альтернативный механизм для самостоятельных плательщиков по уплате взносов на ОСМС за 12 месяцев вперед. При этом право на медицинскую помощь в системе ОСМС для самостоятельных плательщиков предоставляется с даты уплаты таких взносов.

Согласно действующей норме плательщикам для получения права на медицинскую помощь в системе ОСМС необходимо погасить долги за предыдущие 12 месяцев и в дальнейшем производить уплату взносов ежемесячно за каждый месяц.

Необходимо отметить, что на сегодня также предусмотрены меры плательщикам единого совокупного платежа получить право на медпомощь в системе ОСМС путем уплаты взносов за предстоящие 3 три месяца, при этом медпомощь им доступна при истечении этих трех месяцев.

При этом за самостоятельными плательщиками сохраняется право выбора уплаты взносов на ОСМС: оплачивать ежемесячно без задолженностей за прошедший период согласно пункту 3-2 статьи 5 Закона об ОСМС либо вперед на 12 месяцев в случае задолженности за прошедший период.