Учёт

Вопросы построения "Нового Казахстана" обсудили с немецкими компаниями

1420

Вопросы построения Нового Казахстана, двустороннего сотрудничества в области развития зеленой экономики, логистики и транспорта, инвестиций и реализации совместных проектов были рассмотрены сегодня в ходе очередного, 34-го заседания Берлинского Евразийского клуба (БЕК) под председательством Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Романа Василенко, сообщает Учет.kz

На фоне текущей ситуации в мире особое внимание в ходе заседания Клуба было уделено мерам по привлечению инвестиций, расширению представленности германских компаний в регионе, минимизации негативных последствий кризисных явлений на экономическое развитие, а также выработке новых подходов в контексте углубления экономического партнерства. Мероприятие было организовано Комитетом по инвестициям МИД РК, Посольством РК в ФРГ, АО «НК «KAZAKH INVEST» совместно с Восточным комитетом германской экономики. 

В своем приветственном выступлении Р. Василенко проинформировал об основных направлениях политических реформ, изложенных в Послании «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», а также стратегических инициативах руководства страны по улучшению экологии и расширению использования возобновляемых источников энергии, повышению инвестиционного климата, диверсификации и модернизации казахстанской экономики. 

В свою очередь Заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Олжас Тулеуов рассказал о новых подходах в экономической политике, направленных на обеспечение верховенства права, стимулирование честной конкуренции, экономической свободы, макроэкономической стабильности, диверсификации экономики, развитие человеческого капитала и регионов, а также реформирование государственного управления. 

Германские спикеры в своих выступлениях отметили положительную динамику развития казахстанско-германского сотрудничества, в том числе по линии зеленой экономики, развития партнерства в области сельского хозяйства, логистики и транспорта. По мнению бизнесменов, Казахстан обладает такими факторами привлекательности, как диверсифицированные источники энергии, логистика и значительные природные ресурсы. Кроме того, добываемое в Казахстане сырье может использоваться в процессе цифровизации и декарбонизации германской экономики, повышения стабильности поставок в страны Европы критически важных полезных ископаемых. 

В ходе мероприятия от германской стороны также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Казахстане Моника Иверзен, Главный управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, Генеральный директор по Северной и Восточной Европе Deutsche Bank Йорг Бонгарц, член правления компании Rhenus Logistics Михаэль Виферс, спикер по Центральной Азии Германского альянса агробизнеса Дирк Штратманн и член Правления компании EMAG Матиас Кляйн. С казахстанской стороны участвовали Посол РК в ФРГ Даурен Карипов и Первый заместитель Председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Нурболат Айдапкелов.

В мероприятии также приняли участие около 70 представителей правительственных и деловых кругов Казахстана и Германии, в том числе представители отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, руководители ведущих германских компаний, включая Siemens, Rhenus Logistics, Deutsche Bahn, Deutsche Bank, SAP, Herrenknecht, EMAG, EOS, Knauf Gips, Linde, Svevind, AUGENTIC и т. д.

В ходе панельной дискуссии ее участники обсудили вопросы реализации совместных проектов в высокотехнологичных сферах экономики, обмена опытом и подготовки специалистов, а также пути решениях, вызовов в свете геополитической ситуации в Европе. 

Справочно:

Берлинский Евразийский клуб был учрежден в 2012 году по инициативе Первого Президента РК Н. А. Назарбаева и бывшего вице-канцлера, Министра иностранных дел ФРГ Х.-Д. Геншера. БЕК выступает в качестве неформальной диалоговой платформы, открытой для участия представителей государственных органов, бизнеса, экспертов и практиков ФРГ и других стран Европы для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в различных сферах экономики.