Учёт

Вопрос включения налога на транспорт в стоимость акциза на топливо не рассматривается

4118
Об этом на брифинге 11 марта рассказал Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов, сообщает Учет.kz

Из чего складывается цена на бензин? Есть себестоимость добычи нефти – ее добывают нефтедобывающие компании. Есть транспортировка нефти до НПЗ. Есть переработка нефти на НПЗ. Также готовые нефтепродукты нужно доставить до сетей АЗС. И, естественно, есть расходы самих АЗС. К слову, маржа/чистая прибыль розничных сетей АЗС раньше составляла 3-5 тенге, сейчас она в районе 1-3 тенге за литр, рассказал Эксперт.

Сегодня мировая цена сложилась на уровне $67, наша нефть торгуется/покупается по цене около 64 долларов, или 27 200 тенге за баррель. В одном барреле округленно 160 л, это мера объема. Разделим 27 200 на 160 и получим 170 тенге. Это мировая цена 1 литра нефти. Теперь вспомним текущую цену на бензин в Казахстане – около 160 тенге, то есть бензин в Казахстане  дешевле стоимости просто сырой нефти.

Если весь налог на транспорт разделить на количество реализованных литров бензина и дизтоплива, то примерная цена повышения акциза на топливо составит 5-7 тенге. Этот вопрос недавно рассматривался в Министерстве нацэкономики, и они сообщили, что пока этот вопрос включения налога на транспорт в стоимость акциза на топливо не рассматривается, пока это остается в прежнем режиме. Что касается инфляции и роста цен, то я еще раз повторюсь, что, если возьмете цифры потребления бензина, примерно это 100 литров бензина в месяц (примерно 1 тыс. км  проезжает автомобиль – это 100 литров бензина его расход), повышение на 5 тенге, допустим, - это 500 тенге в месяц. Это не такая сумма, из-за которой мы могли бы сильно переживать. Понятно, что это чувствительный товар. Есть официальные цифры – вклад роста цен на бензин в общую страновую инфляцию составляет 0,2%, т.е. это не такие большие цифры, - добавил Байдильдинов.