Учёт

Вопрос снижения пенсионного возраста в Казахстане НЕ рассматривается

2625
Об этом на брифинге заявил Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, сообщает Учет.kz.
 

«Предложение поступало. В любой стране решение вопросов снижения или повышения пенсионного возраста не решается за короткое время, в одночасье. Оно всегда должно базироваться на исследованиях, на долгосрочных актуальных прогнозах с учетом экономических и демографических факторов, вопросов соотношения работающего населения и пенсионеров, учитывается динамика старения населения и так далее. Это все в комплексе учитывается при принятии таких решений», - заявил министр. 


В Казахстане, напомнил он,  сформирована трехуровневая пенсионная система - пенсия по возрасту, базовые пенсионные выплаты из госбюджета и накопительной пенсионной системы, накопительные пенсии. При этом размеры пенсии привязаны к трудовому стажу. 

«Мы здесь учитывать должны и ситуацию на рынке труда и динамику старения населения. К примеру, если 10 лет назад в стране соотношение пенсионеров к работающему населению составляло 20% - то есть пять человек на одного пенсионера, то сейчас уже этот показатель перевалил 30%. С другой стороны старение населения касается и нашей страны. У нас по статистике численность и доля граждан старше 65 лет превысили 7-процентный порог. Если пять лет тому назад было 6,8%, то сейчас 7,7%. Такая тенденция во всем мире. В Америке 16-17%, в Европе более 20%, в России 15,5%», - привел он данные. 

«Поэтому учитывая все эти экономические и демографические факторы, те показатели о которых я сказал, на сегодня в Казахстане вопрос снижения пенсионного возраста не рассматривается», - заключил министр.