Учёт

Внимание, запускается автоматизированный камеральный контроль дек-ларации по НДС за 1 квартал 2009 года, отслеживайте свою «почту»

2748

Налоговый департамент по г. Астана доводит до сведения налогоплательщиков, что в настоящее время Налоговым комитетом Министерства финансов РК проводится подготовительная работа по осуществлению запуска автоматизированного камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года.

По итогам запуска в случае выявления нарушений будет оформлено уведомление об устранении нарушений с приложением описания выявленных нарушений.

При этом налогоплательщикам, заключившим соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ), уведомления по камеральному контролю будут направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика.

Данное уведомления подлежит исполнению (необходимо представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Уведомления, направленные в электронном виде будут автоматический считаться врученными по истечении пяти рабочих дней со дня их отправки, и таким образом с шестого рабочего дня начнется отсчет 30-ти рабочих дней.

Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 Налогового кодекса.

В связи с чем, необходимо поддерживать доступ к «Кабинету» в рабочем состоянии. В случае возникновения технических проблем Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

 

Для сведения и недопущения подобных ошибок впредь НК МФ доводит наиболее часто встречающиеся ошибки:

Предварительный анализ деклараций по НДС за 1 квартал 2009 года показал, что наиболее распространенными ошибками являются следующие:

1.     заполнение Реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам (форма 300.07) не в полном объеме.

В результате проведенного анализа установлено, что около 30 тыс.налогоплательщиков не расшифровали или расшифровали не полностью Реестр по реализации, из них у трети отклонение между начисленной суммой НДС, отраженной в декларации формы 300.00 и в реестре формы 300.07 составило более чем 1 млн.тенге. Напоминаем, что данный Реестр предназначен для расшифровки реализации товаров (работ услуг) отраженных в строке 300.00.001 декларации по НДС, при этом отклонение в основном может быть за счет реализации товаров (работ, услуг):

§        нерезидентам РК;

§        реализации населению за наличный расчет, а также в ряде иных случаях, установленных п.15 ст.263 Налогового кодекса;

 

2.     заполнение Реестра счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам (форма 300.08) не в полном объеме.

Проведенный анализ выявил порядка 36 тыс. налогоплательщиков не расшифровавших или расшифровавших не полностью зачетную сторону, из них у 7 тыс. налогоплательщиков разница сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), отраженным в декларации формы 300.00 и в реестре формы 300.08 составила более чем 1 млн.тенге. Обращаем Ваше внимание на то, что указанный Реестр предназначен для расшифровки оборота по приобретению товаров (работ, услуг), отраженного в декларации по НДС в строке 300.00.012, при этом отклонение в основном может быть за счет приобретения товаров (работ, услуг) у неплательщиков НДС, нерезидентов РК, а также в иных случаях, установленных ст.256 Налогового кодекса;

 

3.     продолжается практика некорректного внесения изменений и дополнений в реестры счетов-фактур.

Напоминаем, что согласно разъяснению НК МФ РК от 16.11.2009г.  №НК-21-52/11389 при внесении изменений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 указываются только те номера строк, в которые вносятся изменения по конкретному контрагенту. При внесении дополнений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 указывается номер строки, следующей за последней строкой очередной формы 300.07 и/или 300.08 (с учетом всех ранее представленных дополнительных форм 300.07 и/или 300.08 за период, в который вносятся дополнения). Данным разъяснением следует руководствоваться при представлении деклараций по НДС за налоговые периоды до 01.01.2010года;

 

4.     необоснованно принимаются в зачет суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).

В частности у 16 тыс.налогоплательщиков в Реестре счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам (форма 300.08) имеются случаи некорректно указанного РНН поставщика (поставщик, не является плательщиком НДС, ошибочный РНН, РНН не соответствует установленному 12-значному цифровому формату и т.д.). Также имеют место случаи отнесения в зачет НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятиями, а также налогоплательщикам, чья регистрация признана недействительной.

В связи, с чем напоминаем, что на Форуме НК МФ РК существует возможность поиска налогоплательщиков (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Списки налогоплательщиков > поиск), просмотра данных по плательщикам НДС (SALYK.KZ > Главная страница > Налогоплательщики > Реестр плательщиков НДС ), реестры налогоплательщиков, признанных судом лжепредприятиями (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Перечень лжепредприятий > на 2010 год );

 

5.     факты отражения не в полном объеме реализованных товаров, выполненных работ и услуг в рамках государственных закупок бюджета.

Сверка данных госорганов по приобретению товаров, работ, услуг с Реестрами счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам (форма 300.07) налогоплательщиков, реализовавших госорганам товары, работы, услуги, выявила около 10 тыс.налогоплательщиков, которые осуществляли поставки госорганам, однако в Реестре формы 300.07 сумму поставки не отразили или отразили не в полном объеме;

 

6.     отнесение в зачет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от имени самого себя или от собственного филиала.

У 784 налогоплательщика выявлены факты отнесения в зачет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от имени самого себя или от собственного филиала.

 

Кроме того, на Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz в разделе (Форум НК МФ РК > Новый Налоговый кодекс РК > Прием налоговых форм, камеральный контроль) Вы можете высказать свои замечания и предложения, а также задать интересующие Вас вопросы по камеральному контролю.

 

Пресс-служба НД по г.Астана