Учёт

ВНИМАНИЕ! 15.02.2011 истекает срок представления квартальной отчетности

14244

15 февраля истекает срок представления декларации по итогам 4 квартала 2010 года и расчета сумм текущих платежей по налогу на имущество и по земельному налогу на 2010 год по форме 701.01

Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области напоминает, что 15 февраля 2011 года истекает срок представления:

  • Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество и по земельному налогу на 2010 год по форме 701.01. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.
  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу облагаемого у источника выплаты и социальному налогу за 4 квартал 2010года по форме 200.00. Данная форма представляется независимо от наличия или отсутствия наемных работников, включая ИП применяющих спец. режим на основе разового талона. Форма 200.02 заполняется по итогам года, предназначена для отражения перечня доходов работников, облагаемых и необлагаемых социальным налогам, и заполняется только юридическими лицами.
  • Декларация по Упрощенной декларации за 4 квартал 2010 года по форме 910.00. Приложение по итогам года не предусмотрено.
  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по итогам 4 квартала 2010г. по форме 210.00 с нерезидентов. Декларация предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога и социального налога, обязательных пенсионных взносов в НПФ, сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования с доходов иностранцев и лиц без гражданства от деятельности в Республике Казахстан. При этом, согласно письма НК МФ РК от 25.05.2009г. СК 13-24 № 4898 при отсутствии у налогоплательщиков трудовых, гражданско-правовых и иных отношений с иностранцами и лицами без гражданства, декларация формы 210.00 такими налогоплательщиками в налоговые органы не представляется.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя индивидуальными предпринимателями, применяющим общеустановленный режим налогообложения, применяющими спец. режим на основе разового талона (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств; на основе упрощенной декларации и патента); адвокатами, частными нотариусами по форме 201.00 по итогам 4 квартала 2010г.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим на основе разового талона:

- ( незарегистрированными в качестве ИП до 90 дней деятельности) по форме 201.00 по итогам 4 квартала 2010г.

  • Декларация по НДС за 4 кв. 2010г. по форме 300.00. С 1 января 2009г. реестры счетов – фактур по товарам, работам, услугам, реализованным и приобретенным отражаются в приложении 7 и 8 к декларации по НДС по ф. 300.00.
  • Декларация по акцизам и расчеты по структурным подразделениям по месту нахождения объектов налогообложения за декабрь 2010 года, форма 400.00, 421.00,431.00.
  • Декларация по рентному налогу на экспортируемую нефть за 4 кв. 2010г. По форме 570.00.
  • Декларация по налогу на игорный бизнес за 4 квартал 2010г. по форме 710.
  • Декларация по фиксированному налогу за 4 квартал 2010г. по форме 720.00
  • Декларация по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников за 4 кв. 2010г. по форме 860.00 (Декларация заверяется 2 вариантами).
  • Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду за 4 кв. 2010г по форме 870.00 (Заверение декларации в уполномоченном органе отменено).
  • Расчета по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты по доходам, выплаченным резидентам или нерезидентам за 4 кв. 2010г. по форме 101.04.

При этом, обращаем Ваше внимание, что в случае несвоевременного представления налоговой отчетности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в соответствии ст. 206 Кодекса «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155-II .

Следует отметить, что согласно ст. 72 Налогового Кодекса РК налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде. Налоговое заявление подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрационного учета в 2 экземплярах до истечения срока, установленного Налоговым кодексом для представления налоговой отчетности. Срок представления налоговой отчетности продлевается, за исключением расчета авансовых платежей, на период:

  • по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу (за исключением авансовых платежей) - не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации;
  • по иным видам налогов, другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам и социальным отчислениям - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.

Продление сроков представления НО не изменяет срок уплаты.

Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока предоставления отчетности

Согласно п. 7 ст. 68 Налогового Кодекса РК при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность представляется только по КПН, ИПН, социальному налогу и НДС, Упрощенная декларация. По прочим налогам отчетность не представляется.

Согласно ст. 73 Налогового Кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) имеет право на приостановление представления налоговой отчетности на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) (приложение № 5), а именно:

  • юридические лица, за исключением применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
  • ИП, за исключением крестьянских или фермерских хозяйств, плательщиков налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога.

При этом, не распространяется приостановление представления налоговой отчетности на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Дополнительно сообщаем, что Правила составления налоговой отчетности, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 644 и формы налоговой отчетности на 2011года размещены также на сайте Налогового комитета МФ РК www.salyk.kz в разделе - Формы налоговой отчетности.