Учёт

Внешний контроль качества аудиторских организаций: обновлены Правила

802
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2025 года № 719 внесены изменения в Типовые правила проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критериев проверок аудиторских и профессиональных организаций, сообщает Uchet.kz.

Приказ вводится в действие с 8 декабря 2025 года.


Теперь сроки проведения планового и (или) внепланового внешнего контроля качества по каждой аудиторской организации определяются комитетом по контролю качества профессионального совета и (или) соответствующей профессиональной организацией в соответствии с утвержденным внутренним планом.

При этом сроки проведения внешнего контроля качества комитетом по контролю качества профессионального совета и профессиональной организацией не превышают более 10 рабочих дней, а для определения оценки по результатам внешнего контроля качества – не более 2 месяцев.

В случае запроса уполномоченного органа сроки проведения внешнего контроля качества не превышают 7 рабочих дней, а для определения оценки по результатам внешнего контроля качества – не более 15 рабочих дней.

Порядок проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций включает:
  1. вопросы по организации процедуры внешнего контроля качества;
  2. основания отвода (самоотвода) контролера либо других лиц, участвующих в процедуре внешнего контроля качества;
  3. программу и этапы проведения внешнего контроля качества;
  4. перечень документов аудиторской организации, подлежащих внешнему контролю качества, который включает учредительные и правоустанавливающие документы, лицензии, квалификационные свидетельства аудиторов, документы по повышению квалификации аудиторов, документы по кадровому составу, внутрифирменные документы по контролю качества аудита, рабочую документацию по выполненным аудиторским заданиям;
  5. критерии отбора проектов по аудиту, подвергающихся внешнему контролю качества, а также отбора контролеров, исключающие конфликт интересов (обеспечение независимости);
  6. достаточности ресурсов, направленных аудиторской организацией на выполнение договора оказания аудиторских услуг;
  7. вопросы проверки системы внутреннего контроля качества аудиторской организации, соблюдения требований Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 6 августа 2021 года № 4 «Об утверждении Требований к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для не финансового сектора», а также соблюдения требований законодательства об аудиторской деятельности;
  8. вопросы внешнего контроля качества отдельных аудиторских заданий;
  9. меры по обеспечению защиты информации, доступ к которой получен комитетом по контролю качества профессионального совета и профессиональной организацией в ходе проведения внешнего контроля качества;
  10. отчетность контролеров и оформление результатов прохождения аудиторской организацией внешнего контроля качества;
  11. меры по реализации аудиторской организацией результатов прохождения внешнего контроля качества.
По результатам проведенного внешнего контроля качества в порядке проведения внешнего контроля качества предусматриваются критерии оценки качества услуг по аудиту аудиторской организации и цифровой эквивалент оценки, которые определяются по формулировке оценки, согласно приложению к Типовым правилам.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!