Учёт

Включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в ИС "Кеден" с 14 апреля 2025 года

2290
КГД МФ РК продолжает поэтапно внедрять таможенную информационную систему «Кеден», напоминает Учёт.kz.

С 14 апреля 2025 года подача и обработка заявлений по включению в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности будет осуществляться исключительно в ИС "Кеден".

11 апреля 2025 года в 18:30 в ИС «Единое окно по экспортно-импортным операциям» будет прекращен прием заявлений по включению в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

ВАЖНО! При регистрации необходимо использовать действующие номера мобильных телефонов и адреса электронной почты для возможности получения уведомлений о статусах заявлений.

Для получения дополнительной информации и консультаций обращайтесь в службу поддержки:

Напомним, в ИС "Кеден" с 10 февраля 2025 года запустились реестры в сфере таможенного дела.

С 17 февраля 2025 года в ИС "Кеден" запущен функционал предоставления предварительной информации о товарах на автомобильных пунктах пропуска.

С 21 февраля 2025 года таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки по железнодорожному транспорту осуществляется через ИС Keden.

С 14 марта 2025 года декларирование международных почтовых отправлений осуществляется в ИС "Кеден".

С 7 апреля 2025 года включение в реестр уполномоченных экономических операторов осуществляется только через ИС "Кеден".