Учёт

Визит Токаева в Турцию: подписаны соглашения об упрощении таможенного контроля и комбинированных грузоперевозках

1266
 Президент Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Реджепа Тайипа Эрдогана с государственным визитом 10 мая совершил государственный визит в Турецкую Республику, сообщает Учет.kz.

В международном аэропорту турецкой столицы «Эсенбога» лидера Казахстана встретил Вице-президент Турции Фуат Октай, Губернатор Анкары Васип Шахин и ряд других официальных лиц.

В рамках двухдневного визита в Анкару запланированы переговоры с Президентом Турции в узком и расширенном составах, участие в казахско-турецком бизнес-форуме и ряд встреч с капитанами турецкого бизнеса.

В Президентском дворце в Анкаре состоялась церемония официальной встречи Президента Касым-Жомарта Токаева.

Президенты Казахстана и Турции провели переговоры в узком составе.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-турецкого стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.


Президент Казахстана поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение совершить визит в братскую Турецкую Республику и пригласил его в нашу страну.

"Хочу выразить признательность всему турецкому народу и господину Президенту за оказанное гостеприимство и радушие. Сегодня мы провели обстоятельные переговоры по самым важным вопросам. Президент Реджеп Тайип Эрдоган – мудрый и уважаемый политик, поэтому его мнение имеет очень большое значение. Казахи всегда будут помнить о том, что Турция первой признала нашу независимость. Казахстан и Турция – братские, дружественные страны, имеющие общие исторические корни", – сказал Президент Казахстана.


Турецкий лидер в свою очередь выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за то, что он принял приглашение и прибыл в Анкару. Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение посетить Казахстан с визитом осенью нынешнего года.

"Хочу отметить, что мы очень заинтересованы в стабильности и спокойствии у наших братьев-казахов. Мы будем сообща работать в торгово-экономической и культурной сферах, обеспечении безопасности. Мы договорились, что продолжим укреплять наши двусторонние отношения и взаимодействие в многосторонних структурах. Будем поддерживать наше единство в ООН, Организации исламского сотрудничества. Мы очень рады приветствовать визит Президента Касым-Жомарта Токаева и уважаемой делегации", – сказал Президент Турции.


В ходе визита был подписан ряд соглашений, также президенты сыграли в настольный теннис.

Список подписанных документов по итогам переговоров официальных делегаций Казахстана и Турции:

  • Протокол о сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Управлением государственных архивов при Президенте Турецкой Республики.
  • Меморандум о сотрудничестве в области средств массовой информации между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Управлением коммуникаций при Аппарате Президента Турецкой Республики.
  • Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о международных комбинированных перевозках грузов.
  • Техническое задание к Соглашению о торговле услугами между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой.
  • Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля.
  • Меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства между Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Главным управлением лесного хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики.
  • Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.
  • Меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством индустрии и технологий Турецкой Республики.
  • Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области военной разведки.
  • Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области военных архивов, военной истории, музееведения и военных публикаций.
  • Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области образования.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики в области кинематографии.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерством молодежи и спорта Турецкой Республики в области молодежной политики.
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерством окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики.