Учёт

Вернули ОСМС? Что делать?

13214
Вернули ОСМС? Что делать? - ответы на эти вопросы предоставил Максим Барышев, сообщает Учёт.kz

Друзья, к нам поступает множество вопросов по поводу возвратов ОСМС – как отчислений, так и взносов.

В связи с чем произошли возвраты?


МТСЗН установил ФЛК (форматно-логический контроль) на поступления взносов и отчислений на ОСМС за "льготных" лиц с 1 ИЮЛЯ текущего года.

Согласно закону "Об обязательном социальном медицинском страховании" определен круг лиц, за которых платит Взносы на ОСМС государство. Это и студенты-очники (напомню, что с 2019 года нет заочной формы обучения и дистанционное обучение - считается очным), и родители, ухаживающие за ребенком до 3 лет, инвалиды и многодетные матери и многие другие - весь перечень в пункте 1 статьи 26 Закона. За них же работодатель не платит отчисления на ОСМС.

Что делать по тем сотрудникам, по которым пришел возврат взносов и отчислений на ОСМС?


Первое - Проверить статус застрахованности в чат-боте @SaqtandyryBot по ИИН, должно выйти сообщение, что он льготник.

Второе - Запросить справки из ВУЗов и других организаций, подтверждающих, что он - лицо, за которое платит государство. В некоторых случаях в перечне лиц, за которых платит государство, стоит слово "неработающий", так, например, по родителям ребенка, которому не исполнилось 3 года. Если такой родитель вышел на работу, то за него государство уже не должно платить Взносы ... Если по нему вернулись взносы и отчисления на ОСМС, то нужно повторно их отправить, так как данный контроль убрали с 14 июля. Возвратов быть не должно.

Третье - Если за работника действительно не нужно платить взносы и отчисления на ОСМС, то необходимо по ним пересчитать заработную плату за последний месяц - ИЮНЬ. И доплатить возникшую разницу по налогам.

По прошлым периодам перерасчет производить не рекомендую, во избежание трудностей в получении услуг в поликлиниках.


Алгоритм по возврату за не студента:
✅работник обращается в ВУЗ, где учился
✅ВУЗ снимает его из базы НОБД (национальная образовательная база данных) и предоставляет Вам об этом справку.
В противном случае аналогичная ситуация повторится в августе. 

Для уточнения сведений по исключению студента из списка можете уточнять в ГЦВП по номеру 8(7172)552100, внутренний 10437.

Анализируя такие ситуации каждый раз всё больше убеждаюсь в необходимости ОБЪЕДИНЕНИЯ налогов по зарплате. Причем и ИПН, и Соцналог и все социальные платежи, в том числе и взносы на ОСМС в ОДИН платеж.

Гость

2 августа 2021 00:28

Добрый день!
Мое мнение: Обьединив всех студентов в одну «кучу», инициаторы сделали «доброе» дело для государства, взвалив дополнительную нагрузку на бюджет.
Теперь 40-летний мужик (дама), работавший где-нибудь в ТОО, за которого взносы в ОСМС платил частник-работодатель и плативший из своей зарплаты 2%, решивший получить второе высшее образование, поступает в ВУЗ, получает статус «студента» и… фффсе!!! За него платит взносы государство (ну он же студент!!!), отчислений из зарплаты нет, прекрасно!!! Картина маслом!!! Когда бюджет и так тощий…
Или я ошибаюсь? Поправьте, пожалуйста!
В то же время, согласно закона «О занятости», не регистрируются в качестве беработных студенты…
Значит, мужик (дама) увольняется с ТОО, приходит в Центр занятости встать на учет как ЛИР, получить статус безработного и… облом!!! Не положено!!!  Ты студент! И пофиг твое конституционное право на труд!
Опять-таки, может я не прав? Поправьте, если так!
И извините за сленг, просто наболело! Достала некомпетентность наших министерских!

Гость

6 августа 2021 11:51

Ладно стали возвраты делать по 40 летним студентам, которые уже 20 лет как не студенты, так ещё ж возвраты делают 50 летним, которые вообще никогда в жизни не учились, они простые рабочие! Устроили бардак и пинают на друг друга, а ты расхоебывай все это!

Алмагул

9 августа 2021 16:39

Вообще считаю, что все льготы каждый налогоплательщик должен вернуть путем сдачи декларации на следующий год после отчетного. А компания пусть удерживает все налоги фиксированной ставкой и перечисляет в бюджет. А то выпускают закон, а бухгалтеру потом пересчитывай, дополнительные декларации сдай. А вот касательно применения вычета по вознаграждению по ипотеке ЖССБ, бухгалтер по обращению работника должен пересчитать за последние 3 года. Это просто издевательство над бухгалтером. если в компании 1000 работников, из них 500 работников имеют ипотеку ЖССБ? Это надо требовать каждый месяц квитанцию о погашении кредита, и только при погашении применять вычет в текущем месяце.