Учёт

Вакцина Pfizer в РК для вакцинации детей от 12 лет будет поставлена до конца 2021 года

4540
До конца 2021 года в Казахстан будет поставлена вакцина Pfizer для вакцинации детей от 12 лет. Об этом сообщил Министр здравоохранения Алексей Цой в ходе «правительственного часа» в Мажилисе в понедельник, 11 октября, сообщает Учет.kz

«Министерством продолжается работа по изучению международного опыта по вакцинации против КВИ. На сегодня вакцина «Comirnaty» компании «Pfizer» является единственной вакциной, рекомендованной для вакцинации лиц 12-17 лет и беременных женщин с доказанной эффективностью и безопасностью для данных категорий лиц. В  связи с этим Министерством подписан договор с компанией «Pfizer» по поставке 4 млн доз вакцины «Comirnaty» до конца 2021 года», - сообщил Цой.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день «вакцинация против КВИ признана единственной альтернативой самоизоляции и карантину». «Сегодня важно достичь необходимый уровень коллективного иммунитета для предотвращения появления и распространения новых штаммов КВИ», - заявил министр.

Он также подчеркнул, что гражданам Казахстана «обеспечен доступ пяти видов вакцин: «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «QazVac», «Hayat-Vax», а также вакцин «КоронаВак» и «Синофарм», одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного применения в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

«На 11 октября по республике первым компонентом привито 78% подлежащего контингента, или 41% от численности населения, вторым компонентом привито 69% подлежащего населения, или 36% от численности населения», - подчеркнул министр.