Учёт

В Южной столице обсудили меры поддержки отечественных товаропроизводителей

1470

В Алматы состоялось очередное заседание Комиссии по контролю местного содержания под председательством заместителя акима города Алматы Максата Кикимова. Участие в мероприятии приняли директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков, представители местных исполнительных органов и бизнес-сообщества, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Участники обсудили меры поддержки отечественных товаропроизводителей, а также системные ошибки, возникающие при заполнении отчетности в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей» по доле местного содержания.

Как оказалось, зачастую госорганы во время заполнения отчета для Проектного офиса по вопросам предпринимательства неверно указывают данные сертификатов СТ-КZ, несвоевременно предоставляют полные сведения.

Также была затронута проблема применения строительных материалов отечественного производства на строящихся объектах города Алматы. В связи с этим Максат Кикимов дал поручение возобновить работу мониторинговых групп по контролю местного содержания, которые теперь будут посещать объекты строительства на предмет закупа отечественной продукции. 

В своем выступлении директор Палаты Нариман Абильшаиков остановился на мониторинге по кредитованию в рамках программы «Экономика простых вещей».


«По городу Алматы с 2019 по 2020 годы было профинансировано и одобрено 65 проектов на сумму 110,5 млрд тг. Наибольшее количество проектов в Медеуском (7) и Алмалинском (13) районах», - сказал он.