Учёт

В Указ о моратории на проведение проверок подготовлены изменения

2768
На этот раз отменить мораторий на проверки в сфере ветеринарии, сообщает Учет.kz

Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» (далее – Указ) введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства.

Глава государства на заслушивании отчета Министра сельского хозяйства Республики Казахстан о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны и результатах деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) за 9 месяцев 2020 года дал ряд поручений Министерству, в том числе об усилении контроля в сфере ветеринарии.

Приоритетными задачами в области ветеринарии, наряду с охраной здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, являются защита животных от болезней и охрана территории страны от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств. В целях реализации вышеуказанных задач проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.

На сегодня эпизоотическая ситуация в стране на фоне продолжительной напряженной эпидемиологической обстановки представляет потенциальный риск ухудшения. Наглядным доказательством этому является недавняя массовая вспышка высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГ). Всего за два месяца (сентябрь-октябрь 2020 года) были зарегистрированы 98 очагов ВПГ на территории 8 областей республики. Ранее такого масштаба распространения особо опасной болезни животных – регистрация нового подтипа вируса ВПГ (H5N8), не наблюдалось. Экономический ущерб от данной болезни составил 3,1 млрд  тенге, которые были выделены из республиканского бюджета для возмещения ущерба владельцам больных и уничтоженных домашних птиц. Основной ущерб был нанесен 5 птицефабрикам (субъекты малого предпринимательства), где было уничтожено все поголовье птиц. Всего было уничтожено 2 млн  птиц, из которых 97 % поголовье птицефабрик.

Также из республиканского запаса ветеринарных препаратов в 2020 году было выделено 4,4 млн доз вакцины против ВПГ на сумму 225,9 млн тенге для проведения вынужденной вакцинации птиц в зонах высокого риска. В 2021 году произведён закуп 19,3 млн доз вакцины против ВПГ на сумму 806,6 млн тенге.

В текущем году эпизоотическая ситуация по болезням животных в мире также остается напряжённой. В частности, согласно данным Международного Эпизоотического Бюро вспышки ВПГ продолжают регистрироваться в странах Европы, Восточной Азии, Китая, России и других приграничных странах. Основным источником заноса и распространения ВПГ является миграция диких и синантропных птиц. Также отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в странах Европы (2088 очагов), Китая (8 очагов) и России (47 очагов). Основными источниками заноса и распространения болезни являются миграция диких кабанов, выгульное содержание свиней и потребление пищевых отходов и кормов, завезенных из неблагополучных территорий.

За истекший период 2021 года в Республике Казахстан зарегистрировано 17 случаев сибирской язвы среди населения 6 областей (8 месяцев 2020 года – 4 случая).

Из 17 подтвержденных случаев заболевания сибирской язвой среди населения республики в Туркестанской области зарегистрировано 7 случаев, Восточно-Казахстанской области – 4 случая, Костанайской области – 3 случая, Северо-Казахстанской, Жамбылской областях и г. Шымкент – по 1 случаю.

Показатель заболеваемости населения сибирской язвой в целом по республике за 8 месяцев 2021 года (0,08 на 100 тысяч населения) в сравнении с аналогичным периодом 2020 года возрос в 4 раза (8 мес. 2020 г. – 0,02).

Показатель заболеваемости сибирской язвой населения

республики за 8 месяцев 2020 - 2021 гг.


Наименование областей

8 мес. 2020 г.

8 мес. 2021 г.

+/-

Кол.

Пок.

Кол.

Пок.

1.

Восточно-Казахстанская

-

-

4

0,3

+ на 4 сл.

2.

Жамбылская

1

0,1

1

0,1

на одном уровне

3.

Костанайская

-

-

3

0,3

+ на 3 сл.

4.

Туркестанская

-

-

7

0,6

+ на 7 сл.

5.

г. Шымкент

3

0,3

1

1

- на 2 сл.

6.

Северо-Казахстанская



1

0,1

+ на 1 сл.








7.

По республике

4

0,02

17

0,08

+ в 4 раза

Следует отметить, что на территории республики 6 из 17 случаев заболевания людей были зарегистрировано в третьей декаде августа (с 22 по 31), из них Туркестанской области – 3 случая, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях и г. Шымкент – по 1 случаю сибирской язвы.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что причиной роста заболеваемости сибирской язвой среди населения послужило участие заболевших в вынужденном забое сельскохозяйственных животных (КРС, МРС, лошадь) без ветеринарного освидетельствования. Таким образом, путями и факторами передачи сибирской язвы явился контакт в ходе забоя и разделки туш больных сельскохозяйственных животных.

Вышеуказанные риски усугубляются действием моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в отношении субъектов малого предпринимательства до 1 января 2023 года, введенного Указом, в целях улучшения условий для развития малого предпринимательства. При этом основной долей объектов контроля в области ветеринарии являются субъекты малого и микропредпринимательства.

В результате действия моратория на проведение проверок и профилактического контроля ветеринарные инспекторы не имеют возможности осуществления проверки птицефабрик и других животноводческих предприятий. Соответственно ими не могут быть выданы рекомендации и предписания об устранении нарушений. К примеру, в ходе эпизоотического обследования птицефабрик во время регистрации вспышек ВПГ были выявлены общие нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм. В частности, недостатки в технологических схемах подачи кормов и воды в птичники допускали доступ диких птиц, собак и кошек (система вентиляции и подача кормов/воды). Более того, не была проведена вакцинация птиц против ВПГ, в связи с поздними сроками планирования и поставки вакцины. При своевременном устранении вышеуказанных нарушений, было возможным предупредить широкое распространение данной болезни в организованных предприятиях.

Сложная эпизоотическая ситуация по ВПГ, нодулярному дерматиту, африканской чуме свиней и другим особо опасным болезням животных в мире, а особенно на приграничных территориях России и других странах представляют высокие риски заноса и распространения инфекции на территории страны. При этом строгое соблюдение ветеринарно-санитарных требований и своевременное принятие профилактических мер субъектами предпринимательства в области ветеринарии являются залогом обеспечения благополучной эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарной безопасности объектов контроля.

Так, на заседании Правительства Республики Казахстан 20 октября 2020 года были рассмотрены вопросы ветеринарной безопасности. Согласно пункту 1.2.5. Протокола заседания Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 37 Министерству совместно с заинтересованными государственными органами было поручено проработать вопрос выведения из-под действия моратория проверок и профилактических ветеринарных и фитосанитарных видов контроля и надзора с посещением объектов контроля.

На основании изложенного, разработан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» (далее – Проект Указа), который предусматривает выведение из-под действия моратория проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в целях проведения отбора проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы, а также ветеринарно-санитарного контроля и надзора за безопасностью пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору.

Целью проекта Указа является усиление ветеринарно-санитарной безопасности в стране путем предупреждения заноса и распространения особо опасных болезней животных, в том числе которые могут передаваться людям. Последний случай регистрации сибирской язвы среди животных в хозяйстве Костанайской области в июне текущего года с заболеванием людей является прямым доказательством необходимости усиления ветеринарного контроля и надзора в стране.