Учёт

В Учёт.Бухгалтерия 1С: Предприятие 8 обновление по РКО, ЭСФ, СНТ

1280
Еще одна новость от Учёт.Бухгалтерия.  1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0 обновлена до версии  3.0.44.1, сообщает Учет.kz.
 
В Учет.Бухгалтерия  приступили к обновлению баз данных облачного сервиса Учет.Бухгалтерия, и в скором времени новая версия будет доступна всем пользователям.

Работа с маркированной продукцией

При возврате денежных средств "Расходным кассовым ордером" в режиме предварительного просмотра чека появилась возможность указать (считать) код маркировки возвращаемого товара. Данная возможность добавлена для случаев возврата маркированной продукции за пределами кассовой смены.

Классификаторы

Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 10.08.2022 года.
Классификатор банков актуализирован по состоянию на 19.09.2022 года.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 22.09.2022 года.
Интеграция с информационной системой ЭСФ.

Реализован новый функционал для отправки документов «Электронный-счет фактура» (ЭСФ) в ИС государственных органов. При отправке запроса в ИС ГО документ ЭСФ и связный с ним документ «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) блокируются. В связи с этим реализованы следующие механизмы:
  • Получение статуса «Заблокирован ИС ЭСФ» для документов ЭСФ и СНТ;
  • На основании СНТ со статусом «Заблокирован ИС ЭСФ» нельзя создать документы ЭСФ и СФ, кнопка «ЭСФ+СФ» скрыта;
  • На основании документов СНТ и ЭСФ со статусом «Заблокирован ИС ЭСФ» нельзя выписать исправительные документы.

В состав конфигурации добавлен новый отчет "Отчет по наличию выписанных и полученных СНТ" (отчет доступен в разделах "Покупка" и "Продажа"). Алгоритм формирования отчета описан в справочной информации.

Исправлены ошибки:

При повторной загрузке из файла в формате XML входящего документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) с типом СНТ «На возврат товаров» от покупателя с категорией МТТ документ дублируется с тем же регистрационным номером СНТ в ЭСФ и идентификатором.

Если на портале ИС ЭСФ хранятся остатки по товару, в наименовании которого присутствуют пробелы, то при отправке ЭСФ из системы 1С пробелы в наименовании «отсекаются» и выходит сообщение о несоответствии данных ЭСФ и СНТ.

Прочие изменения

В справочник "Группы налогового учета ФА" добавлен новый реквизит "Полное наименование".
В форму списка документов "Розничные продажи (чеки)" добавлена команда "Открыть смену".
Исправленные ошибки