Учёт

В Учет.Бухгалтерия обновление по СНТ и ВС с 1 апреля 2023 года

3843
Новость от Учет.Бухгалтерия. Выпущено обновление   к релизу 3.0.47.1  «1С:Бухгалтерия для Казахстана», сообщает Учет.kz.

В связи с изменениями в информационной системе «Электронные счета-фактуры» механизмов оформления СНТ и ведения Виртуального склада в конфигурацию внесены изменения:
  • Реализована возможность выписки дополнительных ЭСФ на возврат товара без оформления СНТ на возврат, если у всех товаров, подлежащих возврату, отсутствует признак «Ведение ВС» в ГСВС на дату выписки дополнительного ЭСФ.
  • В документах ЭСФ статус "Ожидает идентификации товаров на ВС" применяется только для документов с категорией получателя "Розничная реализация".
  • ВНИМАНИЕ! Изменен механизм работы с источниками происхождения в дополнительных ЭСФ на возврат товара.
  • Признак NON SNT больше не используется при заполнении документов ЭСФ, создаваемых на основании учетных документов.
Изменение механизма оформления СНТ и ведения товаров на виртуальном складе

На портале ИС СЭФ внесены изменения по упрощению оформления СНТ и применению модуля Виртуальный склад. В справочнике ГСВС для большинства кодов ТН ВЭД снят признак учета на виртуальном складе.

Процедура формирования дополнительных ЭСФ исходящих.

В целях поддержания нового функционала внесены изменения в процедуры формирования документов ЭСФ с видом Дополнительный:

При формировании поставщиком дополнительного ЭСФ без указания данных СНТ на возврат раздел E заполняется на основании данных связного основного ЭСФ, выписанного на основании СНТ:


Рисунок 1. - Формирование дополнительного ЭСФ без СНТ на возврат

Если на дату выписки основного ЭСФ со ссылкой на СНТ товар учитывался на виртуальном складе, а на дату формирования дополнительного ЭСФ признак «Ведение на ВС» для товара снят, то такой ЭСФ может быть выписан без указания СНТ на возврат. При формировании табличной части раздела G дополнительного ЭСФ по таким товарам не учитываются данные некоторых реквизитов из основного ЭСФ. Очищаются значения указанных ниже полей:

  • Источник происхождения;
  • Признак «Товар виртуального склада»;
  • Идентификатор товара ID.
Поле Идентификатор товара, работ, услуг заполняется значением 1. При проведении дополнительного ЭСФ исходящего формируется новый источник происхождения без признака Товар виртуального склада с указанием документа партии - текущий дополнительный ЭСФ:



Рисунок 2. - Формирование дополнительного ЭСФ без СНТ на возврат по товарам с измененным признаком учета на виртуальном складе
Процедура формирования дополнительных ЭСФ входящих

Если получен дополнительный ЭСФ, без данных по СНТ, по товару, для которого снят признак «Ведение на ВС» на дату выписки документа, а в основном ЭСФ, с указанием документа поставки - номера СНТ, для такого товара признак установлен, то в разделе G дополнительного ЭСФ по такому товару источник происхождения не формируется. Пользователю необходимо вручную выбрать Источник происхождения без признака Товар виртуального склада.

При проведении такого дополнительного ЭСФ система выдает сообщение о том, что найдены строки с пустым источником происхождения по товарам без признака Товар виртуального склада. Для формирования движений необходимо заполнить вручную источник происхождения со снятым признаком Товар виртуального склада:



Рисунок 3. - Сообщение о необходимости заполнения источника происхождения по товарам с измененным признаком учета на виртуальном складе в дополнительном ЭСФ

В Учет.Бухгалтерия приступили к обновлению баз данных облачного сервиса Учет.Бухгалтерия, и в скором времени новая версия будет доступна всем пользователям. Обновления делаются в удобное время. Когда вы отдыхаете.