На 61-м заседании Межгосударственного совета государств Содружества Независимых Государств по стандартизации, метрологии и сертификации предприниматели СНГ поддержали предложение казахстанской организации о создании Межгосударственного технического комитета по стандартизации в области легкой промышленности, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».
Бизнес-сообщество Казахстана ведет активную работу по реализации целей межгосударственной стандартизации через содействие в устранении технических барьеров в торговле, защиту интересов потребителей в отношении качества продукции и услуг, содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции.
В 2021 году «Национальное объединение предприятий легкой промышленности Qaz Textile Industry» выступило с предложением создать Межгосударственный технический комитет по стандартизации «Продукция легкой промышленности».
В июле 2022 года в Ташкенте прошло 61-е юбилейное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. В рамках заседания государствами - участниками Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, заключенного правительствами 10 государств, входящих в Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации, было принято решение о создании Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция легкой промышленности».
«Национальное объединение предприятий легкой промышленности Qaz Textile Industry» будет работать в новом статусе:- содействовать решению современных и потенциальных задач в отрасли легкой промышленности через инструменты стандартизации;
- создавать более эффективные системы управления качеством продукции, работ и услуг.



