Учёт

В расчет штрафа за выбросы загрязняющих веществ внесено дополнение

2492
Данное дополнение внесено Законом от 2 июля 2021 года № 63-VII О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан Об административных правонарушениях, сообщает Учет.kz.

Примечания статьи 328 КоАП дополнены пунктом 4 следующего содержания: 

4. Для целей частей первой, второй и третьей настоящей статьи при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах применяются ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников, установленные пунктом 2 статьи 576 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Этот абзац вводится с 1 июля 2021 года и до 2022 года. При этом за выбросы диоксида серы, диоксида азота в факелах применяются соответственно ставки платы за выбросы окислов серы, окислов азота, установленные пунктом 2 статьи 576 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). При расчете штрафа за выбросы меркаптана применяется соответствующая ставка платы, установленная пунктом 3 статьи 576 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
 
А с 2022 года он  в следующей редакции: При этом за выбросы диоксида серы, диоксида азота, окислов углерода в факелах применяются соответственно ставки платы за выбросы оксидов серы (SOx), оксидов азота (NOx), монооксида углерода, установленные пунктом 2 статьи 576 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). При расчете штрафа за выбросы меркаптана применяется соответствующая ставка платы, установленная пунктом 3 статьи 576 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Законом предусматривается устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа на факелах и стационарных источниках.

Так, закон предусматривает изменение использования единой базы для расчета экологических штрафов за незаконное сжигание газа в легковоспламеняющихся и стационарных источниках. Это позволяет исключить дискриминацию в подходе к начислению экологических штрафов.


С 1 июля 2021 года   Законом Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 403-VI О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии статья 328 КоАП изменилась.