Учёт

В Правила выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров внесена техническая правка

1710
Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 сентября 2025 года № 317 внесены изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 октября 2023 года № 367 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров при введении количественных ограничений (квот)», сообщает Uchet.kz.

Приказ вводится в действие с 1 января 2026 года. 

В приложении 1 строка 6 изложена в новой редакции:

6 Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан Государственная услуга физическим или юридическим лицам, а также организациям, не являющимся юридическими лицами (далее – услугополучатель) оказывается на платной основе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 616 Налогового кодекса Республики Казахстан при оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за выдачу лицензии на занятие отдельными видами деятельности в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей.

Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).

Приказом скорректирована ссылка на закон, а именно приведена в соответствие с 4 пунктом статьи 616 Налогового Кодекса РК. Внесенное изменение носит технический характер и не затрагивает сущностных правовых положений.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!