Учёт

В Мажилисе презентованы поправки по вопросам налогообложения

1780

Сегодня в Мажилисе в рамках Комитета Палаты по финансам и бюджету состоялась презентация правительственного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

Законодательные поправки представил и ответил на вопросы депутатов министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев.

Вела заседание Председатель Комитета Гульжана Карагусова.

Законопроект разработан в целях уточнения и совершенствования отдельных норм налогового законодательства, пересмотра некоторых механизмов администрирования и совершенствования системы международного налогообложения на законодательном уровне в целях приведения их в соответствие с положениями таможенного законодательства Таможенного союза.

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью исполнения отдельных поручений Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., реализации ранее принятых законодательных актов, а также решений Консультационного совета по вопросам налогообложения.

Законопроектом в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан и стимулирования развития отдельных отраслей экономики предусматривается:

-        освобождение от налогообложения доходов опекуна, попечителя ребенка-инвалида;

-        освобождение от налогообложения специальных и именных государственных стипендий, учреждаемых Президентом и Правительством;

-  освобождение от НДС оборотов по реализации лома и отходов цветных и черных металлов;

-  снижение ставки акциза на виноматериал, реализуемый для производства этилового спирта и алкогольной продукции, с 20 до 0 тенге/литр;

-  льготный порядок налогообложения на территориях СЭЗ «Павлодар», «Сарыарка», «Хоргос – восточные ворота»;

-  снижение в 3 раза ставок платы за размещение наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения по всем категориям дорог;

-  введение ставки платы за эмиссии в окружающую среду за керосин (в качестве авиационного топлива) на уровне ставки платы за сжиженный газ;

-  продление до 2017 года освобождения от НДС операций по передаче имущества в финансовый лизинг.

Налогоплательщикам, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции, предоставляется право выбора по применению положений статьи 267 Налогового кодекса, в том числе по истекшим налоговым периодам. Такое право дает возможность этим налогоплательщикам, осуществляющим (осуществлявшим) экспорт товаров, предъявить к возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость, сложившиеся по оборотам, облагаемым по нулевой ставке.

Для автономных организаций образования, осуществляющих свою образовательную деятельность без лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, законопроектом предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость указанных услуг по аналогии с образовательными услугами, осуществляемыми на основании лицензии.

Законопроектом совершенствуются нормы по налоговому администрированию.

В соответствии с поручением Главы государства от 10 апреля 2012 года предусматривается внедрение электронных счетов-фактур, позволяющее повысить производительность и эффективность работы компаний, снизить время и затраты на обработку информации, а также способствующее улучшению налогового администрирования.

В целях реализации норм Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» устанавливается упрощенный порядок ликвидации отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основе заключения по результатам камерального контроля (без проведения ликвидационной налоговой проверки).

Для создания более благоприятных условий для субъектов малого бизнеса предусмотрено освобождение отдельных категорий индивидуальных предпринимателей от ведения бухгалтерского учета и установление порядка ведения ими налогового учета.

Предполагается также переход с разрешительного характера применения специальных налоговых режимов на уведомительный и введение электронных патентов.

Пресс-служба

Аппарата Мажилиса Парламента РК