Учёт

В Костанае расширили перечень участников ипотечной программы «5-10-20»

1988

Программа была запущена по поручению Президента К.-Ж. Токаева и направлена на решение вопросов очередников. Поэтому претендовать на жилье по этой программе могут только те, кто стоят в очереди в местных исполнительных органах, сообщает Учет.kz со ссылкой на государственный портал СМИ.

По условиям программы, в регионах, в том числе и Костанайской области, можно взять кредит до 12 млн тенге по 5% с 10% первоначального взноса.

Как говорит начальник отдела Костанайского филиала «Жилстройсбербанк» Амир Искендиров, во время первого этапа принимались заявки очередников 1986-2010 годов. В Костанайской области заявки подали 278 человек, а собрали полный пакет и получили одобрение по кредитной заявке пока только 23 клиента. Остальные еще находятся на стадии сбора документов или же получили отказ: кто-то уже владеет жильем, что противоречит правилам программы, другие же не подтвердили необходимый уровень дохода.

«В настоящее время банком было принято решение расширить список участников программы и теперь приглашаются очередники 2011-2015 годов продлить прием заявок, который изначально был определен до 16 сентября»,- говорит Амир Искендиров.

Прием заявок продлится до 16 октября. На сегодня через сайт заявки подали уже 19 человек, стоящих в очереди с 2011-2015 годов.