Учёт

В Казахстане в связи с празднованием Курбан айта 16 ноября 2010 года будет выходным днем

1973
В Казахстане в связи с празднованием Курбан айта 16 ноября 2010 года будет выходным днем, передает агентство Kazakhstan Today.

Согласно закону РК "О труде", первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, является выходным днем. Как сообщили корреспонденту агентства в Центральной мечети города Алматы, в этом году первый день Курбан айта наступает 16 ноября, во вторник.

Курбан айт является главным праздником мусульман всего мира. Праздник жертвоприношения установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрагима, олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Праздник жертвоприношения длится три дня. Каждый год он наступает десятого числа месяца зуль-хиджа по хиджре - мусульманскому (лунному) календарю. Это месяц паломничества, когда мусульмане совершают хадж. Согласно традиции, после молитвы верующие раздают садака - милостыню, посещают родных и близких. Этот праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Напомним, что в декабре 2005 года были приняты поправки в закон РК "О труде", в соответствии с которыми первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество - объявляются выходными днями.