Учёт

В Казахстане в августе пройдет Национальная конференция внутренних аудиторов с участием международных экспертов

1646

13 августа 2019 года планируется проведение Национальной конференции внутренних аудиторов с участием международных экспертов, доктора Жан-Пьер Гаритта и Анжелы Вицани, а также сертифицированных государственных аудиторов Казахстана.           

Это первый совместный проект с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) и Институтом внутренних аудиторов Казахстана (ИВА РК), направленный на поддержание профессионализма государственных аудиторов и формирование новых взглядов и ориентиров внутреннего аудита.

Официальная церемония открытия будет проходить с участием вице-министра финансов Р. Бекетаева, заместителя председателя правления МФЦА Е. Рысмагамбетова и вице-президента ИВА РК М. Капаровой.

Приглашенные международные эксперты широко известны в профессиональном аудиторском сообществе как практики, консультанты и преподаватели в области международного управления, управления рисками и внутреннего аудита.

Профессиональные достижения доктора Жан-Пьер Гаритта: глава корпоративного управления, внутреннего аудита и управления рисками для Европы, Среднего Востока и Африки, председатель Совета международного Института внутренних аудиторов. Анжела Вицани - сертифицированный аудитор, председатель Всемирного совета директоров Института внутренних аудиторов 2016-2017гг. Арман Бектурова - государственный аудитор, имеет сертификаты DipIFR, АССА. Вице-председатель Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности (ISAR) ЮНКТАД ООН (2019 год), Вице-председатель Всемирного сообщества практикующих внутренних аудиторов PEMPAL (2019г.). Малика Капарова – руководитель Службы внутреннего аудита ФНБ «Самрук-Казына».

На конференции планируется обсуждение ключевых аспектов, ведущих к успешному функционированию внутреннего аудита, о роли внутренних аудиторов в управлении, о положительном и отрицательном влиянии цифровизации на внутренний аудит, предусматривается обмен опытом, презентация инициатив Бюро МФЦА, розыгрыш образовательных призов от Бюро МФЦА и Hock International.

Для участия в панельном обсуждении «Проблемы и решения внутреннего аудита в современном мире» приглашены аудиторы крупных компаний Габит Мусрепов (KPMG), Анель Тулегенова (Deloitte), Светлана Яковлева (EY) и государственные аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и Комитета внутреннего государственного аудита.

В конференции примут участие 300 государственных аудиторов и аудиторов квазигосударственного сектора.

Министерство финансов РК приглашает всех желающих принять участие в Национальной конференции внутренних аудиторов.

Осуществляется предварительный сбор вопросов по внутреннему аудиту на электронный адрес: B.Turlybekova@minfin.gov.kz, ответы на которые будут озвучены на конференции 13 августа 2019 года.

Отметим, Министерство финансов, являясь государственным регулятором в сфере внутреннего государственного аудита, уделяет особое внимание продвижению профессии внутреннего аудита и профессиональному развитию внутренних аудиторов.