Учёт

В Казахстане упростят выдачу бизнес-виз

1339
Такая мера предусмотрена новой Концепцией миграционной политики на 2023-2027 годы «Ашық Қазақстан 500+», сообщает Учет.kz

«Первое направление концепции – это образовательная иммиграция, целью которой является позиционирование Казахстана как регионального образовательного хаба. Для усиления профессорско-преподавательского состава и повышения качества образования предлагается привлечь в Казахстан 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям», - сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на заседании правительства во вторник, 29 ноября. 


Предусматривается введение упрощенного порядка выдачи десятилетней «Научно-педагогической визы» с правом получения вида на жительство и в последующем гражданства Казахстана. Такие же возможности предлагается распространить для магистрантов и бакалавров из числа иностранных студентов, обучающихся по дефицитным профессиям.
 
Второе направление – это бизнес-иммиграция. По поручению Главы государства и исходя из опыта стран ОЭСР предлагается снизить инвестиционный визовый порог до 300 тыс. долларов. Для данной категорий мигрантов предусматривается введение «Инвесторской визы» с видом на жительство и правом регистрировать бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской деятельности.

Какие налоги удерживаются с учредителя и директора в одном лице, нерезидента, проживающего в РК по годовой инвесторской визе?

Отметим, что бизнес-визы для стран ЕАЭС не требуются.


В рамках третьего направления предлагается привлечение в страну 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Для них будет введена «Виза ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый Рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности).

При этом предусматривается усиление учета движения трудовых мигрантов, прибывающих из соседних стран, в том числе по неофициальным каналам. Привлечение трудовых мигрантов будет определяться с учетом реальной потребности физических лиц, а также будет обеспечен строгий контроль места трудовой деятельности мигрантов.

В целом Концепция направлена на содействие кадровому обеспечению экономического развития страны. В ней определены 3 блока ключевых вопросов, предусматривающих:
  • стимулирование притока в страну квалифицированных кадров; 
  • защиту прав казахстанцев, работающих за рубежом; 
  • устранение демографических дисбалансов между регионами страны, а также 7 направлений, в рамках которых предусматривается привлечение в Казахстан 500 лучших специалистов по дефицитным профессиям.