Учёт

В Казахстане ограничат въезд иностранных граждан из-за выявления нового штамма коронавируса

2279
Об этом на заседании Правительства во вторник, 30 ноября, заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, сообщает Учет.kz
 

«Учитывая появление нового варианта штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», в целях недопущения его завоза на территорию республики, на МВК приняты решения ввести с 3 декабря следующие ограничительные меры. Ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Ввести  наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом «Омикрон»: на сегодняшний день - это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада», - заявил Шоранов.

«Лица прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные «Омикрон», независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на 7 дней (домашний карантин)», - продолжил он.

Кроме того, «учитывая пассажиропоток с Египтом (ноябрь более 13 тыс. чел.) и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного «Омикрон», у лица, прибывшего из Египта, приостановить авиасообщение с Египтом».

Премьер-Министр Аскар Мамин предложенные меры поддержал.

«Предложения Министерства здравоохранения по усилению контроля на государственной границе с учетом появление в других странах нового штамма коронавируса «Омикрон» поддерживаются. Контроль эпидемиологической  ситуации внутри страны тоже должен быть постоянный, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции», - заявил Мамин.