Учёт

В Казахстане будет упрощена процедура подключения новых строительных объектов к инженерным сетям

1471

Автоматизированная информационная система Государственного градостроительного кадастра будет интегрирована с Единой системой государственного недвижимости и геопорталами акиматов, сообщает Учет.kz

Объединение систем даст возможность госорганам и организациям мониторить процесс проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации объектов, а также рационально планировать застройку территории региона.

Другими словами, если раньше для подключения новых объектов к инженерным сетям требовалось прохождение несколько этапов, то теперь вся информация по республике консолидирована в единой системе. Что существенно упрощает процессы.
Кроме того, пользователи получат доступ к актуальной и достоверной информации, значительно упростится планирование, сократится аварийность сетей при проведении различных видов строительных работ.

К платформе будут подключены отраслевые информационные системы государственных органов, системы отраслевых кадастровых и других инфраструктурных служб, а также субъектов естественных монополий для on-line актуализации данных градкадастра.

После запуска интегрированной системы изменения существующих инженерных сетей и обновления проектной документации строящихся районов в обязательном порядке будет поступать в ЕГИД ГГК. Тем самым, ни одно изменение не будет возможным без внесения соответствующей информации в базу данных платформы.

Справочно:
 
Автоматизированная информационная система Государственного градостроительного кадастра обеспечивает единую систему сбора, обработки, регистрации, хранения и представления информации обо всех объектах недвижимости, наземной и подземной коммуникации.
 
Единый геопортал инфраструктурных данных - открытый сервис системы градкадастра, предоставляющий доступ к географической информации посредством Web-картографирования. Доступ к платформе имеют местные исполнительные органы и субъекты естественных монополий для работы с инфраструктурными данными.