Учёт

В Казахстане будет отменено нотариальное заверение учредительных документов

2216

  Об этом сегодня в ходе online –конференции в студии портала «BNews.kz» сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов.

«Мы на сегодняшний день внесли в парламент законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по расчетным системам, где мы вообще отменяем нотариальное заверение документов при получении удостоверения. То есть субъект предпринимательства может прийти за разрешением и на месте, где будет выдаваться разрешение, там (же) будут удостоверяться (документы), поставлены печати», - сказал М.Кусаинов.

«Это большая польза для бизнеса. Вы сами знаете, для того, чтобы получить документ, любое разрешение, нужно собрать кучу справок и все это удостоверить. По нашим предварительным расчетам, бизнес сэкономит порядка 80 млн тенге. Мы сейчас законопроект внесли, а по части регистрации - мы уже отменили нотариальное заверение учредительных документов», - добавил вице-министр.

При этом М.Кусаинов отметил, что «в Казахстане проводится очень большая работа по облегчению условий ведения бизнеса от стадии открытия предприятия до его закрытия».

В частности, по его словам, «по регистрации предприятий в текущем году принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по упрощению государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов».

«Во-первых, сроки регистрации предприятий сокращены до 1 рабочего дня. До этого был 21 день. Уменьшился размер уставного капитала ТОО. Отменена необходимость формирования уставного капитала в размере от 25% от общего уставного фонда предприятия», - уточнил М.Кусаинов.

«Все процедуры и административные барьеры, которые мешают вести бизнес, мы по ним активно работаем. Свидетельство тому улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business». Мы сейчас занимаем 59 место, в прошлом году 63-е. Если по старой методике (работы) мы занимали 74 место, мы улучшили позиции на 15 пунктов», - подчеркнул он.


Источник: портал «BNews.kz»