Учёт

В госзакупки внесут изменения по демонополизации и предоставлению скидки

1833
Министерство финансов РК подготовило и разместило для всеобщего обсуждения Проект приказа  «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (по демонополизации), сообщает Учет.kz.

Проект приказа разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства от 8 февраля 2022 года, по демонополизации строительного рынка и предусматривает дополнительные критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение.

За последние годы наблюдается тенденция выигрыша закупок одними и теми же компаниями. Такие компании, пройдя различные процедуры реорганизации, заняли доминирующее монопольное положение на рынке. Кроме того, такие компании после определения их победителями передают объемы работы на субподряд, тем самым самостоятельно не выполняют работы.

Такая практика негативно отражается на развитии малого и среднего бизнеса.

В этой связи, а также в целях предоставления равных возможностей участия в государственных закупках предлагается введение критерия в виде отрицательных значений, влияющих на конкурсное ценовое предложение. Данный подход позволит справедливо распределять объемы закупок между потенциальными поставщиками в естественной среде.

Вместе с тем на сегодняшний день сложилась практика, когда в закупках выигрывают поставщики с других регионов, которые в последующем передают объемы работ местным компаниям, тем самым самостоятельно не выполняя работы.

В этой связи в целях развития местных компаний, аккумулирования поступлений налогов в соответствующем регионе предлагается присваивать местным компаниям соответствующую условную скидку.

Госзакупки дополнят двумя параграфами:

Параграф 21-1. Порядок расчета нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой зарегистрирован заказчик в качестве критерия, влияющего на конкурсное ценовое предложение

289-1. При нахождении потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой зарегистрирован заказчик, такому потенциальному поставщику присваивается условная скидка в размере ноль целых пять десятых процента (0,5%).

289-2. Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой зарегистрирован заказчик, определяется веб-порталом автоматически на основе сведений органов государственных доходов по месту сдачи первоначальной/очередной налоговой отчетности за последний рассчитываемый год трехлетнего периода представленных не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.

Сведения органов государственных доходов обновляются на веб-портале один раз в течение календарного года не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.

289-3. Положение пунктов 289-1 и 289-2 настоящих Правил не применяется в отношении потенциальных поставщиков, не представивших налоговые отчетности до даты обновления.

Параграф 21-1. Порядок расчета отрицательных значений, влияющих на конкурсное ценовое предложение

289-4. Отрицательное значение, влияющее на конкурсное ценовое предложение, применяется к потенциальным поставщикам, участвующим в государственных закупках работ, услуг по перечню согласно приложению 11-4 к настоящим Правилам.

289-5. Если потенциальный поставщик имеет на исполнении договор, заключенный в текущем финансовом году, веб-портал за каждый такой договор автоматически отнимает ноль целых одну десятую процента (0,1%) от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение такого потенциального поставщика.