Учёт

В Департаменте государственных доходов по Карагандинской области состоялся семинар по актуальным вопросам налогообложения

1773
В целях улучшения качества взаимоотношений с налогоплательщиками, участниками внешнеэкономической деятельности и реализации Послания Президента народу Казахстана Департамент государственных доходов по Карагандинской области регулярно проводит встречи по самым различным вопросам в сфере налогового и таможенного законодательства.
На прошедшем семинаре основными темами стали изменения, которые будут внесены в Налоговый и Таможенный кодексы в наступающем году, вопросы разъяснения налогового и таможенного законодательства и налогового администрирования. Перед участниками семинара выступили и ответили на вопросы по изменениям Налогового и Таможенного кодексов специалисты Департамента государственных доходов по Карагандинской области.
В своем вступительном слове руководитель Департамента государственных доходов Ахметов Азамат Куатулы отметил важность подобных семинаров, в ходе которых разъясняются вопросы, касающиеся изменений норм налогового и таможенного законодательства и налогового администрирования, повышается уровень налоговой культуры.
- Знание налогового и таможенного законодательства является одним из обязательных условий эффективного взаимодействия. Получение от органов госдоходов информации о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом и таможенном законодательстве являются правом налогоплательщика, - отметил руководитель Департамента.
Как показывает практика, проведение семинаров-совещаний, встреч, круглых столов являются одним из самых эффективных способов разъяснения законодательства, изменений и дополнений. Результаты опросов свидетельствуют, что самый эффективный, по мнению налогоплательщиков, способ получения информации – консультации работников Департамента государственных доходов.
Подобные мероприятия, предоставляющие возможность получить информацию из первых рук у специалистов Департамента государственных доходов, полезны для всех участников, ведь происходит оперативный обмен мнениями, информацией о проблемах и пожеланиях в сфере налогового и таможенного законодательства. Это позволяет в повседневной работе учитывать проблемные вопросы, мнения и пожелания налогоплательщиков, участников внешнеэкономической деятельности.

Департамент госдоходов по Карагандинской области