Учёт

В благотворительности не должно быть серых зон - Токаев

1231
Сегодня Глава государства провел онлайн-встречу с представителями благотворительных, волонтерских организаций и бизнес-сектора, сообщает Учет.kz

«Радует, что мы сумели сохранить традицию Асар. Во время пандемии волонтеры трудились, не покладая рук, они показали пример мужества и самоотверженности. День и ночь совместно с врачами и стражами порядка добровольцы участвовали в борьбе с распространением вируса. Добрые люди оказали очень важную поддержку общему делу. Хочу особо отметить работу фонда «Біз біргеміз», созданного по инициативе Елбасы. Это благородное дело финансово поддержали более тысячи граждан. Благодаря общей организованности и ответственности мы смогли стабилизировать ситуацию. Все это является ярким свидетельством сплоченности нашего народа».


Президент поручил обеспечить полный доступ к информации и общественный контроль за использованием всех средств, проходящих через благотворительные проекты. Как выразился Глава государства, “чтобы люди не переживали о том, пойдут ли его деньги на благотворительные цели” . Сейчас продвигается инициатива создания Реестра благотворителей и получателей помощи.

Токаев также сообщил, что разрабатывается Закон о благотворительности, в котором будут прописаны понятные и эффективные правовые механизмы. Президент считает, что благотворительные и волонтерские организации должны получить реальный юридический статус. Правительству поручено проработать этот вопрос.

«Волонтерская деятельность не заканчивается этим годом, она, конечно же, будет продолжаться и в последующем. Поскольку волонтерская деятельность – это и есть движение души, движение навстречу целям, которое ставит перед собой государство, это движение навстречу чаяниям народа», – убежден Президент.



Волонтерство будет давать некоторые преимущества при поступлении в университеты и колледжи.