Учёт

В Алматы смягчили карантин с 19 февраля

1674
Вышло Постановление Главного государственного санитарного врача города Алматы №5 от 19.02.2021 г., сообщает Учет.kz

Что изменилось в постановлении Главного государственного санитарного врача города Алматы №3 от 31 января 2021 г. «О дальнейших ограничительных мерах по предупреждению коронавирусной инфекции и поэтапном их смягчении в г. Алматы (далее - Постановление):

  • разрешение деятельности детских кабинетов, центров коррекции, детских и взрослых образовательных центров, при наполняемости группы не более 15 человек при соблюдении требований приложения 19 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 г. № 67;
  • разрешение деятельности объектов культуры и концертных залов (репетиция) с участием до 50 чел.; театров, кинотеатров, цирка при заполняемости зрительного зала.
По словам Жандарбека Бекшина, в новом постановлении от 14 февраля было введено 14 смягчающих мер. Также он разъяснил, что ограничение в 50 человек действует для каждого зала отдельно. Если в заведении находится два зала, то в каждом из них могут присутствовать по 50 человек.

«Хочу подчеркнуть, что все критерии по нахождению городов в разных зонах уже утверждены Постановлением №68 главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. Решить по умягчению на уровне территории невозможно. Но мы ведем активную совместную работу с Палатой предпринимателей города Алматы и стараемся помочь бизнесу. Регулярно выходим на наши центральные органы и передаем ваши пожелания, предложения. Также мы планируем в скором времени ввести 2-3 пункта по умягчению», - добавил он.


На вопрос касательно работы тойханы и банкетных залов, главный санврач Алматы ответил, что они могут работать в формате ресторана, с ограничением до 50 человек, без проведения массовых и коллективных мероприятий с соблюдением всех норм по регламенту.
Постановление вступает в силу со дня подписания.