Учёт

В Акт о списании и уничтожении УКМ и акцизных марок старого образца внесены изменения с 30 июня 2019 года

1631

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 510 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 143 «Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форм, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок».

В Правилах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, утвержденных указанным приказом:

пункты 21 и 22 изложены в новой редакции:

«21. О фактическом списании и уничтожении учетно-контрольных марок старого образца составляется акт о списании и уничтожении учетно-контрольных марок старого образца (далее - акт) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в двух экземплярах, в котором указываются серии, диапазоны номеров, вид и количество уничтоженных учетно-контрольных марок старого образца. Каждый экземпляр акта подписывается членами комиссии и уполномоченным представителем субъекта и заверяется печатью органа государственных доходов.

Один экземпляр акта остается в органе государственных доходов, второй экземпляр акта передается субъекту.

22. О фактическом списании и уничтожении акцизных марок старого образца составляется акт о списании и уничтожении акцизных марок старого образца (далее - акт) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в двух экземплярах, в котором указываются вид и количество акцизных марок старого образца. Каждый экземпляр акта подписывается членами комиссии и уполномоченным представителем субъекта и заверяется печатью органа государственных доходов.

Один экземпляр акта остается в органе государственных доходов, второй экземпляр акта передается субъекту.»;


Изменения связаны с отменой печатей для субъектов частного предпринимательства.

 

В связи с этим также внесены изменения в Акт о списании и уничтожении учетно-контрольных марок старого образца и Акт о списании и уничтожении акцизных марок старого образца.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано 19 июня 2019 года).

    

Таким образом, с 30 июня 2019 года НЕ требуется проставление печати субъектами частного предпринимательства на вышеуказанных актах.