Учёт

В 2021 году будут приняты дальнейшие меры по проведению операций по сглаживанию волатильности рынка

1712

Об этом во вторник, 26 января, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева сказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает Учет.kz.


"В 2020 году валютный рынок Казахстана испытал серьезнейший шок. Глобальная пандемия и последовавший шок на сырьевых рынках привели к ослаблению курса тенге в марте 2020 года на 17% до 448,5 тенге", - сказал Досаев.


На этом фоне Национальным Банком совместно с Правительством был принят комплекс мер по обеспечению стабильности на внутреннем валютном рынке.


"Благодаря вышеуказанным мерам, обменный курс тенге отыграл часть потерь, укрепившись на 6,1% к концу 2020 года (до 420,91 тенге). В результате за весь год курс тенге снизился лишь на 10% на фоне существенного ослабления валют развивающихся рынков", - продолжил он.


В 2021 году будут приняты дальнейшие меры по укреплению режима плавающего курса и соблюдению рыночных принципов при конвертации активов Нацфонда и проведении операций по сглаживанию волатильности рынка.