Учёт

Увеличение прожиточного минимума с 2022 года

3845
Повышение с 1 января 2022 года размеров прожиточного минимума и месячного расчетного показателя приведет к росту доходов 5,1 млн человек, получающих пенсии и пособия из государственного бюджета, а увеличение минимальной заработной платы обеспечит рост доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях экономики, сообщает Учет.kz

Для установления размеров социальных выплат, осуществляемых из государственного бюджета для поддержки граждан, в Казахстане применяются ПМ и МРП. Размеры прожиточного минимума и месячного расчетного показателя устанавливаются ежегодно с учетом прогнозного уровня инфляции. Таким образом, Правительством принимаются регулярные меры по предотвращению снижения уровня жизни населения.

Так, в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране размеры ПМ и МРП были увеличены дважды, в общей сложности на 10%. В этом году они были проиндексированы на 5%, в результате размеры ПМ и МРП составили 34 302 тенге и 2 917 тенге соответственно.

С 1 января 2022 года планируется индексация величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя на 5%. В итоге размер ПМ составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге.


На исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год предусматривается 4 трлн тенге, в том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий 190,4 млрд тенге. Это приведет к повышению доходов 4,2 млн человек.

Также повышение ПМ положительно скажется на уровне доходов более 900 тыс. человек, получающих адресную социальную помощь.

Во исполнение поручения Главы государства с 1 января 2022 года размер МЗП будет увеличен с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Таким образом, рост размера минимальной зарплаты составит 41%.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.

Кроме того, Правительством принимаются последовательные меры по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы.