Учёт

Утверждены Правила списания суммы недоимки по сбору с аукционов, числящейся в лицевых счетах частных судебных исполнителей

2524
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 февраля 2021 года № 75 утверждены Правила списания суммы недоимки по сбору с аукционов, числящейся в лицевых счетах частных судебных исполнителей по состоянию на 1 января 2021 года, до 1 января 2023 года, а также суммы пени, начисленной на сумму такой недоимки, сообщает Учет.kz

Приказ принят в соответствии со статьей 57-9 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»  и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 18 февраля 2021 года).

Не признается налоговой задолженностью, не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, определяемом уполномоченным органом, сумма недоимки по сбору с аукционов, числящаяся в лицевых счетах частных судебных исполнителей по состоянию на дату введения в действие настоящей нормы или исчисленная (начисленная) до 1 января 2023 года, а также сумма пени, начисленная на сумму такой недоимки. Перерасчет и возврат уплаченных частными судебными исполнителями сумм сбора с аукционов не производится.



В целях инвентаризации лицевых счетов, для отбора лицевых счетов частных судебных исполнителей, органом государственных доходов по месту ведения лицевых счетов частных судебных исполнителей в течение 2 (двух) рабочих дней со дня введения в действие настоящих Правил создается Комиссия.

В состав Комиссии включаются должностные лица, ответственные за:
1) ведение учета и анализа лицевых счетов частных судебных исполнителей;

2) администрирование непроизводственных платежей;

3) регистрацию частных судебных исполнителей;

4) работу с задолженностью;

5) камеральный контроль.
Комиссию возглавляет председатель, который является руководителем либо лицом замещающим руководителя органа государственных доходов.

Комиссией проводится работа по инвентаризации лицевых счетов для отбора лицевых счетов частных судебных исполнителей, на лицевых счетах которых имеются суммы недоимки по сбору с аукционов, числящейся в лицевых счетах частных судебных исполнителей по состоянию на 1 января 2021 года, до 1 января 2023 года (далее – недоимка), а также суммы пени, начисленной на сумму такой недоимки (далее –пени).

Инвентаризация проводится до 25 февраля 2021 года.

При возникновении на лицевых счетах частных судебных исполнителей после даты окончания инвентаризации, предусмотренной настоящим пунктом, исчисленной (начисленной) суммы по сбору с аукциона, недоимки, а также пени, списание таких сумм производится до 1 января 2023 года без создания Комиссии.

После завершения инвентаризации лицевых счетов для отбора лицевых счетов частных судебных исполнителей,  на лицевых счетах которых имеются суммы недоимки и пени, Комиссией, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня выявления таких лицевых счетов частных судебных исполнителей, выносится решение о списании суммы недоимки по сбору с аукционов, числящейся в лицевых счетах частных судебных исполнителей по состоянию на 1 января 2021 года, до 1 января 2023 года, а также суммы пени, начисленной на сумму такой недоимки (далее – Решение) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Списанию подлежит сумма недоимки и пени, начисленная на дату списания недоимки (включая дату списания недоимки).

Решение Комиссии подписывается председателем Комиссии и ее членами.

Не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня вынесения Решения органом государственных доходов производится списание суммы недоимки и пени на дату списания.
Списание производится путем отражения в графах лицевого счета частного судебного исполнителя «Уменьшено» – суммы недоимки, «Расчеты по пени» – «Начислено (уменьшено)» – суммы пени, подлежащей списанию со знаком минус и с указанием в графе лицевого счета «Содержание операции и документа, на основании которого производится запись (ввод)» записи вынесенного Решения.


При наличии на лицевых счетах частных судебных исполнителей исчисленной (начисленной) суммы сбора с аукционов, недоимки, пени, начисленной на сумму такой недоимки, после 1 апреля 2021 года, но не позднее 1 января 2023 года, Отчет представляется органами государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы в Комитет не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней после списания.