Учёт

Утверждены Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли

1354


Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 134 утверждены Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано в ИПС Адилет 15.06.2015 г.)

Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли определяют порядок реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними.
  В магазинах беспошлинной торговли товары реализуются в розницу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также с соблюдением требований налогового законодательства по выписке счета-фактуры и передаче его покупателю товаров.
Документом, подтверждающим факт продажи товара, является чек контрольно-кассовой машины или товарный чек на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате), который выдается покупателю. Копия таких документов хранится в магазине беспошлинной торговли.

Учет.kz