Учёт

Утверждены Правила определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом с 2021 года

3216

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 275 утверждены Правила определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом

Приказ принят  в соответствии с пунктом 9 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и вводится в действие с 1 января 2021 года.

При этом действующий приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 383 «Об утверждении Правил определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом» утрачивает свою силу с 2021 года.   

Правила определения доходов физического лица, подлежащих налогообложению, косвенным методом при осуществлении налогового контроля.

Определение доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом применяется в ходе осуществления налогового контроля в отношении физического лица с целью определения полноты и достоверности сведений, отраженных в декларации физического лица (далее - декларации), предусмотренной в главе 71 Налогового кодекса.

Действия настоящих Правил не применяются в отношении физического лица, состоявшего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица занимающегося частной практикой, за период осуществления им такой деятельности.
 

Органы государственных доходов Республики Казахстан (далее - ОГД) в соответствии с пунктом 6 статьи 72 Налогового кодекса применяют следующие виды косвенного метода определения дохода физического лица:

1)    метод прироста стоимости активов;

2)    метод учета затрат;

3)    метод учета движения средств на банковских счетах.

В случае необходимости ОГД используют комбинацию методов.


Определение косвенным методом состоит из следующих этапов:

1)    определение объектов;

2)    оценка объектов;

3)    расчет дохода физического лица.


Для определения объектов ОГД используются сведения:

1)    об остатках и движении денег на банковских счетах физического лица, о предоставленных кредитах физическому лицу и расходов на погашение вознаграждения по ипотечным жилищным займам;

2)    об имуществе, находящемся на территории Республики Казахстан, о расходах на медицину и образование, по сделкам и договорам физических лиц, в том числе договорам страхования, сделках физических лиц с ценными бумагами, биржевыми товарами и об отчислениях и выплатах по социальным платежам;

3)    об имуществе, находящемся в иностранном государстве, в том числе с льготным налогообложением, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 294 Налогового кодекса;

4)    из форм налоговой отчетности, представленные физическими и юридическими лицами;

5)    полученные по результатам иных форм налогового и таможенного контроля, в том числе в отношении лиц, с которыми физическим лицом заключались сделки в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) по взаиморасчетам, с которыми у физического лица возникла дебиторская и (или) кредиторская задолженность;

6)    полученные из других источников информации, подтвержденные документально.


В целях определения объектов ОГД направляют запросы в:

1)    банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

2)    соответствующие уполномоченные государственные органы, местные исполнительные органы и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан;

3)    компетентные органы иностранных государств в рамках обмена информацией на основании действующих международных договоров или в международные организации, у которых имеется такая информация.

Источники сведений могут различаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств, характера и рода деятельности физического лица.

Оценка объектов осуществляется на основании информации, полученной из налоговой отчетности и (или) первичных учетных документов, а также из других источников.

При отсутствии у физического лица документов, подтверждающих стоимость активов, в том числе объектов незавершенного строительства, транспортных средств, земельных участков, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости и иного имущества в доход данного физического лица включается рыночная стоимость указанного актива.

Рыночная стоимость объектов определяется на основании отчета привлекаемого ОГД оценщика, осуществляющего деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».

Сведения об объектах, определенных ОГД на основе косвенных методов, сопоставляются с соответствующими данными, указанными физическим лицом в формах налоговой отчетности.

В случае, если сумма дохода, заявленная физическим лицом в декларации превышает сумму дохода, выявленную из других (дополнительных) источников информации, при налоговом контроле принимается сумма дохода, указанная в декларации.

В случае, если доходы физического лица, отраженные в декларации, не соответствуют его расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, ОГД определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.

Результаты определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом используются в ходе проведения налоговой проверки и (или) осуществления иных форм государственного контроля.