Учёт

Утверждены Правила оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия

1703

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 мая 2016 года № 234 утверждены Правила оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия
 

Правила оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» и определяют порядок оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия (далее - СНТИ) при проведении операций по реализации (отпуску), в том числе на экспорт, перемещению, возврату, транспортировке и импорту (за исключением розничной реализации) табачных изделий физическими и юридическими лицами.
      Поставщиком является лицо, осуществляющее операции по реализации (отпуску), в том числе на экспорт, перемещению, возврату, транспортировке и импорту (за исключением розничной реализации) табачных изделий (далее - поставщик).
      Получателем является лицо, осуществляющее операции по получению табачных изделий при проведении поставщиком операций по реализации (отпуску), в том числе на экспорт, перемещению, возврату, транспортировке и импорту (за исключением розничной реализации) табачных изделий (далее - получатель).
При проведении операции по реализации (отпуску), в том числе на экспорт, перемещению, возврату и транспортировке табачных изделий, за исключением розничной реализации табачных изделий, поставщики оформляют СНТИ по форме.
      При импорте (ввозе) табачных изделий на территорию Республики Казахстан СНТИ оформляется получателем до пересечения территории Республики Казахстан по форме.
      При проведении операции по реализации табачных изделий без заключения договора в письменной форме на основании сделок, исполняемых при их совершении, поставщики оформляют СНТИ по форме с указанием количества табачных изделий в ассортименте, подлежащих реализации за день.

Приказ вводится в действие с 1 июля 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

© Учет.kz