Учёт

Утверждены Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле

1040

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 42 утверждены Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано в ИПС Адилет 13 марта 2015 года).

Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле предусматривают порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза.
Действие Правил не распространяется на организацию и проведение выставок, которые не предусматривают реализацию товаров (предметов), демонстрируемых на данных выставках.
Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю (далее – организатор), письменно уведомляет о проведении выставочно-ярмарочной торговли орган государственных доходов по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам со списком участников торговли из государств – членов Таможенного союза.
К уведомлению о проведении выставочно-ярмарочной торговли прилагаются:
1) копия решения организатора (организаторов) выставочно-ярмарочной торговли о проведении такой выставки и (или) ярмарки с указанием ее цели и назначения, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии), а также печатью организатора (при наличии);
2) копия договора аренды (купли-продажи) недвижимого имущества или свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество либо иной документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан, подтверждающий право пользования и (или) владения и (или) распоряжения недвижимым имуществом в целях проведения выставочно-ярмарочной торговли;
3) документ, подтверждающий согласование времени и места проведения выставочно-ярмарочной торговли с местным исполнительным органом соответствующей территории.
Внесение изменений и дополнений в уведомление о проведении выставочно-ярмарочной торговли производится организатором путем отзыва ранее представленного уведомления с одновременным представлением нового уведомления.
Органы государственных доходов производят осмотр товаров, предназначенных для реализации в выставочно-ярмарочной торговле, места проведения выставочно-ярмарочной торговли.

Учет.kz