Учёт

Утверждены Правила исчисления стажа работы работников государственных учреждений органов внутренних дел Республики Казахстан и условий установления рабочим надбавки за выслугу лет

2222

Приказом Министра внутренних дел Министерство внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2017 года № 135 утверждены Правила исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников государственных учреждений органов внутренних дел Республики Казахстан и условий установления рабочим надбавки за выслугу лет.

Стаж работы по специальности и выслуга лет, засчитываемые в соответствии с настоящими Правилами, учитываются в календарном исчислении.

Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.

Стаж работы по специальности работникам, идентичность специальностей и выслуга лет рабочим определяются комиссией по установлению стажа.

Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника для определения стажа работы по специальности и выслуги лет, определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Работникам системы органов внутренних дел, отнесенным к категории врачебного, фармацевтического, среднего и младшего медицинского персонала, исчисление стажа работы по специальности осуществляется в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 августа 2016 года № 685 «Об утверждении Правил и условий исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сфере здравоохранения».

Надбавка за выслугу лет рабочим выплачивается ежемесячно в процентах к тарифным ставкам (должностным окладам) по основной должности в размерах, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В выслугу лет, дающую право на установление надбавки за выслугу лет включается время работы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, в системе специальных государственных, правоохранительных органов, органов гражданской защиты.

Выплата надбавки за выслугу лет производится на основании приказа руководителя соответствующего государственного учреждения, в случае его отсутствия лицом, исполняющим его обязанности.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (официально опубликован 5 апреля 2017 года).