Учёт

Утверждены Правила субсидирования рабочих мест и заработной платы

2440
Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 30 июня 2023 года № 275  утверждены Правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места, сообщает Учет.kz

Правила вступают в силу с 1 июля 2023 года.

Субсидируемые рабочие места создаются для безработных, студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время.

Субсидируемые рабочие места организуются карьерными центрами по заявкам работодателей, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, и действующие более одного года.
При этом, социальные рабочие места и проект «Серебряный возраст» организуются на предприятиях и в организациях с частной формой собственности, а также на дому для трудоспособных членов многодетных и (или) малообеспеченных семей, матерей воспитывающих детей с инвалидностью.

Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и имеют социально-полезную направленность.

К общественным работам не относятся виды деятельности, связанные с необходимостью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Общественные работы имеют следующие особенности:

1) возможность организовывать работы на условиях неполного рабочего дня или по гибкому графику;

2) экономическая, социальная и экологическая полезность для региона;

3) предоставляется возможность временного трудоустройства лицам, не имеющим специального образования.

Трудоустройство безработных на субсидируемые рабочие места осуществляется один раз в течение календарного года, в порядке очередности согласно дате регистрации в качестве безработных.

Работодатель при наличии вакансии трудоустраивает безработного с его согласия на постоянное рабочее место.